Суд отверг апелляцию Навального, не дав сорвать новое заседание по "лесному делу" На первом заседании по делу "Кировлеса" 17 апреля защита подала ходатайство с просьбой отложить заседание до рассмотрения жалобы Кировским областным судом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд отверг апелляцию Навального, не дав сорвать новое заседание по "лесному делу"
Фото NEWSru.com
 
 
 
На первом заседании по делу "Кировлеса" 17 апреля защита подала ходатайство с просьбой отложить заседание до рассмотрения жалобы Кировским областным судом
Reuters
 
 
 
Навальный обвиняется в организации хищения имущества областного ГУП "Кировлес" с подельниками - директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым
Reuters

Кировский областной суд во вторник отказался удовлетворить апелляционную жалобу защиты Алексея Навального о незаконном, по мнению адвокатов, ограничении времени для ознакомления с материалами его уголовного дела по "Кировлесу". Защитники Навального просили направить материалы дела в Басманный суд Москвы и признать незаконным вынесенное в марте решение Ленинского районного суда Кирова по ходатайству следствия.

Адвокат Навального Ольга Михайлова пояснила "Интерфаксу", что жалоба была подана на решение, ограничившее сроки ознакомления с материалами дела. По ее словам, защите не хватило выделенного судом времени.

- Навальный объяснил, почему в тюрьме ему будет лучше, чем Ходорковскому

На первом заседании по делу "Кировлеса" 17 апреля защита подала ходатайство с просьбой отложить заседание до рассмотрения жалобы Кировским областным судом. По этой причине рассмотрение судом по существу уголовного дела в отношении Навального и предпринимателя Петра Офицерова, обвиняемых в хищении имущества у предприятия "Кировлес", почти сразу прервалось.

Судья Сергей Блинов дал дополнительную неделю на знакомство с материалами и назначил следующее заседание на 24 апреля. Сам Навальный заявлял, что он и его адвокаты не удовлетворены тем, что им не дали достаточно времени. Как отмечал оппозиционер, если суд примет решение, что ограничение в ознакомлении было незаконным, заседание суда 24 апреля будет вновь отложено. Но после отказа в удовлетворении жалобы облсуда препятствий для проведения в среду заседания по делу нет.

Навальный обвиняется в организации хищения имущества областного ГУП "Кировлес" с подельниками - директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым.

По версии следствия, с мая по сентябрь 2009 года фигуранты похитили более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес", тем самым причинив ущерб бюджету Кировской области на сумму более 16 млн рублей. Навальный обвиняется в организации крупной растраты чужого имущества по ст. 33 и ст.160 УК РФ, Офицеров - в пособничестве по тем же статьям.