Пентагон вслед за эсминцем Donald Cook направил в Черное море ракетный фрегат Taylor "для поддержания мира и спокойствия в регионе" Пентагон направил в Польшу, Латвия, Литву и Эстонию по 150 своих военных, которые примут участие в учениях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон вслед за эсминцем Donald Cook направил в Черное море ракетный фрегат Taylor "для поддержания мира и спокойствия в регионе"
Reuters
 
 
 
Пентагон направил в Польшу, Латвия, Литву и Эстонию по 150 своих военных, которые примут участие в учениях
Reuters
 
 
 
В среду утром стало известно, что на Каспийской флотилии экипажи кораблей дивизиона тральщиков были подняты по тревоге, вышли из пункта базирования затон "Золотой" в городе Астрахань и приступили к проведению зачётного тактического учения (ЗТУ)
© РИА Новости / Григорий Сысоев

В ответ на активизацию сил НАТО в европейских странах в южных областях Российской Федерации начались военные учения.

Накануне было официально подтверждено, что НАТО и США продолжат наращивать свое присутствие в восточной Европе на фоне продолжающегося кризиса на Украине. Пентагон направил в Польшу, Латвию, Литву и Эстонию по 150 своих военных, которые примут участие в учениях, сообщает Reuters. И хотя запланированные учения проводит не НАТО, решение об отправке военных принято в частности для того, чтобы убедить партнеров по альянсу в готовности их защитить.

В среду, 23 апреля, рота расквартированной в Италии 173-й воздушно-десантной бригады США в составе 150 человек прибудет в Польшу. Затем 450 военнослужащих США прибудут в Эстонию, Латвию и Литву, где примут участие в учениях, которые "запланированы на протяжении нескольких месяцев".

Кроме того, Пентагон вслед за эсминцем Donald Cook направил в Черное море ракетный фрегат Taylor "для поддержания мира и спокойствия в регионе". Миссия фрегата, который уже прибыл в Черное море, заключается в "демонстрации союзникам по НАТО усилий США в развитии взаимодействия, преследуя общие цели в регионе".

А в среду утром стало известно, что на Каспийской флотилии экипажи кораблей дивизиона тральщиков были подняты по тревоге, вышли из пункта базирования затон "Золотой" в городе Астрахань и приступили к проведению зачетного тактического учения (ЗТУ).

Так началась внезапная проверка боевой готовности корабельных сил России с проведением семидневных корабельных тактических учений. В них участвует около 10 рейдовых тральщиков, катеров и судов обеспечения, а также свыше 400 моряков флотилии. "Корабельной тральной группе предстоит пройти более 350 миль по Волго-Каспийскому каналу курсом в Каспийское море и в морских полигонах выполнить учебно-боевые упражнения", - сообщает пресс-служба Южного военного округа (ЮВО).

В ходе первого этапа учений "морские саперы" проведут контрольно-разведывательный поиск и ликвидацию минных заграждений контактными и неконтактными тралами. Затем группа тральщиков осуществит проводку отряда судов обеспечения за тралами с форсированием минного заграждения. Роль каравана судов обеспечения выполняют гидрографические суда флотилии, которые занимаются навигационными работами в Каспийском море, сообщает "Интерфакс".

На этих учениях экипажи кораблей выполнят и артиллерийские стрельбы по плавающим минам и проведут подрыв мин различными способами.

В это же время огнеметные подразделения Южного военного округа (ЮВО) на полигоне "Прудбой" в Волгоградской области отстреляются по "противнику" термобарическими снарядами повышенной дальности и мощности в ходе боевых стрельб из современной тяжелой огнеметной системы ТОС-1А "Буратино", а также из модернизированного реактивного пехотного огнемета повышенной дальности РПО ПДМ-А "Шмель-М".

В ходе стрельб планируется совершить до 50-ти пусков реактивных снарядов по 40 различным наземным целям, находящимся на расстоянии от двух до шести километров, а также совершить свыше 100 выстрелов из огнемета.

А в Краснодарском крае экипажи штурмовиков Южного военного округа (ЮВО) в составе боевых пар экипажей самолетов-штурмовиков Су-25 и Су-25СМ3 нанесут авиабомбовые удары и преодолеют ПВО "противника" в рамках подготовки к конкурсу "Авиадартс-2014". Они поразят наземные цели на дистанции до 1500 метров с применением авиационных ракет С-8, пушек ГШ-30-2 и нанесением авиабомбовых ударов.

Эксперт: США в Черном море "нагнетают страсти", а Россия может ответить с помощью Кубы

Комментируя прибытие в акваторию Черного моря очередного американского военного корабля, эксперты назвали это "нагнетанием страстей" и "демонстрацией наглости" по отношению к России. В ближайшее время подобные заходы могут продолжиться, но российское военное руководство довольно спокойно относится к таким выходкам, заявил РИА "Новости" председатель Общероссийского движения поддержки флота капитан первого ранга Михаил Ненашев.

"Будут заходы и на постоянной основе, я так прогнозирую, в ближайшее время. Желание демонстрировать свою наглость должно получить с нашей стороны ответ. Потому что нагнетание страстей принесет беспокойство в близлежащих странах, но не с российской стороны - у нас спокойное отношение и на флотах, и в руководстве Вооруженных сил РФ. У нас есть всегда, чем ответить в час "икс", - заверил эксперт.

По словам Ненашева, России необходимо проработать вопрос присутствия на постоянной основе кораблей ВМФ РФ в районе Карибского моря и в других близлежащих к территориальным водам США регионах.

"Я сторонник того, чтобы обращаться к руководству страны не с точки зрения симметричных мер ответа, а с точки зрения проработки вопроса присутствия на постоянной основе кораблей нашего флота в районе Карибского моря и в других близлежащих к территориальным водам США регионах. Мы будем сейчас обращаться от имени Общероссийского движения поддержки флота для того, чтобы российские корабли присутствовали на постоянной основе в том районе", - сказал он, добавив, что и Куба, и ряд других стран готовы принять на основе международных соглашений российские корабли в своих портах и в своих акваториях.

Комментируя сообщения некоторых СМИ о том, что американский фрегат "форсировал черноморские проливы", эксперт пошутил, что ряд СМИ эту тему уже сделали своим хобби. "Никакого форсирования не было, они (корабли) спокойно проходят через эти проливы. Я думаю, что это кто-то, в силу профессиональной неподготовленности, интерпретировал слова Главного штаба ВМФ РФ по-своему", - заключил он.