Доходы федеральных чиновников, которые и так сильно превышают средний уровень зарплаты среди простого населения, за прошедший год увеличились почти на 20%
 
 
 
Доходы федеральных чиновников, которые и так сильно превышают средний уровень зарплаты среди простого населения, за прошедший год увеличились почти на 20%
Moscow-Live.ru

Доходы федеральных чиновников, которые и так сильно превышают средний уровень зарплаты среди простого населения, за прошедший год увеличились почти на 20%. Особенно это заметно по доходам сотрудников Администрации президента РФ, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на исследование Федеральной службы государственной статистики.

В марте Администрация президента в два раза увеличила зарплаты своим служащим. Это отразилось на статистических данных: на сегодняшний день среди всех федеральных госчиновников у сотрудников Администрации Владимира Путина оказалась самая большая начисленная зарплата в первом полугодии 2013 года - в среднем это 171 тысяча рублей в месяц.

Второе место по этому показателю заняли служащие Аппарата правительства РФ - их средняя зарплата составила 167 тысячи рублей. Третье место отошло к работникам Рособоронпоставок Минобороны с заметным снижением цифр - 97 тысячи рублей.

Далее идет Минвостокразвит, в этом ведомстве среднемесячная начисленная зарплата сотрудников составила 92 тысячи рублей. После следует Совет Федерации с 87 тысячами рублей. Замыкает пятерку лидеров Управделами президента - сотрудники этой структуры в среднем заработали по 86 тысяч рублей в месяц.

Стоит отметить, что прирост зарплаты заметен не во всех ведомствах и госструктурах. В органах законодательной и исполнительной власти уровень зарплат в среднем повысился на 24% и 15% соответственно, в судебной власти и органах прокуратуры - одинаково, на 16%. А вот в других структурах он снизился в среднем на 5,9%. Сотрудники Росимущества, Росмолодежи и Государственной фельдъегерской службы в среднем получают меньше остальных - около 35 тысяч рублей в месяц.