В селении Пседах Малгобекского района Ингушетии введен режим контртеррористической операции (КТО)
 
 
 
В селении Пседах Малгобекского района Ингушетии введен режим контртеррористической операции (КТО)
nac.gov.ru

В Ингушетии четверо боевиков убиты силовиками в ходе контртеррористической операции в селении Пседах Малгобекского района на северо-западе республики. Об этом ТАСС сообщил в среду источник в правоохранительных органах.

"По предварительным данным, ликвидированы четверо боевиков, заблокированные в частном доме по улице Азироева", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил "Интерфаксу" национальный антитеррористический комитет, нейтрализована группа боевиков, в том числе главари и участники так называемой "малгобекской банды", длительное время находившиеся в федеральном розыске. Во время противостояния силовиков и боевиков в доме, в котором укрывались бандиты, произошел мощный взрыв. Строение полностью разрушено. Потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения нет.

По информации республиканского управления ФСБ России, убитые боевики причастны к организации и совершению ряда преступлений террористической направленности. Установлено, что в марте ими было обстреляно из гранатомета здание УФСБ в Малгобеке, в апреле они расстреляли двух сотрудников ДПС, в мае совершили вооруженное нападение на пост полиции "Малгобекский".

Как сообщил источник в силовых структурах, по предварительным данным, боевики опознаны как Бекхан Солтукиев, Микаил Чербижев и Хасан Хациев.

Члены бандподполья, ликвидированные в селении Пседах, вынашивали планы совершения терактов на территории региона, заявил "Интерфаксу" глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По его словам, такая информация была получена органами безопасности, операция стала продолжением серии спецмероприятий по борьбе с бандитами.

Евкуров поручил провести внеплановое заседание антитеррористической комиссии республики и служебное расследование в отношении должностных лиц, допустивших на вверенной территории появление подозрительных лиц. "Почему они это не видели? Если бы у них было взаимодействие с населением, к ним бы пришли жители этой улицы, соседи и сообщили бы о подозрительных людях", - сказал ингушский лидер. Он призвал глав муниципальных образований не терять бдительность.

Ранее сообщалось, что в селении Пседах Малгобекского района Ингушетии утром 23 августа введен режим контртеррористической операции (КТО).

ТАСС в группе общественных связей УФСБ РФ по республике сообщили, что решение принято "с целью пресечения террористических актов и преступлений террористической направленности" начальником УФСБ РФ по Ингушетии. Позже стало известно, что силовики блокировали частный дом, где засели боевики.