Сколько пьют россияне, выяснить почти невозможно. Все исследования на эту тему сталкиваются с одной серьезной проблемой - жители России тщательно скрывают реальное положение вещей Только в России похмельный синдром является распространенным явлением. Лишь четверть россиян нельзя назвать пьяницами, а каждая вторая госпитализация прямо или косвенно связана с последствиями чрезмерного употребления алкоголя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сколько пьют россияне, выяснить почти невозможно. Все исследования на эту тему сталкиваются с одной серьезной проблемой - жители России тщательно скрывают реальное положение вещей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Только в России похмельный синдром является распространенным явлением. Лишь четверть россиян нельзя назвать пьяницами, а каждая вторая госпитализация прямо или косвенно связана с последствиями чрезмерного употребления алкоголя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Масштаб сокрытия правдивой информации об алкоголизме в России достигает, по некоторым данным, 90%. В США и Европе эта цифра колеблется от 20% до 50%. Особенности российского менталитета - желание выглядеть в глазах посторонних лучше, чем есть
Архив NEWSru.com

Сколько пьют россияне, выяснить почти невозможно. Все исследования на эту тему сталкиваются с одной серьезной проблемой - жители России тщательно скрывают реальное положение вещей. Только специально разработанные методики позволили исследовательскому центру РОМИР провести социологический опрос, который прояснил наконец реальную картину российского пьянства.

Как выяснилось в ходе исследования, только в России похмельный синдром является распространенным явлением. Лишь четверть россиян нельзя назвать пьяницами, а каждая вторая госпитализация прямо или косвенно связана с последствиями чрезмерного употребления алкоголя, сообщает ГАЗЕТА GZT.ru.

Масштаб сокрытия правдивой информации об алкоголизме в России достигает, по некоторым данным, 90%. В США и Европе эта цифра колеблется от 20% до 50%. Особенности российского менталитета - желание выглядеть в глазах посторонних лучше, чем есть на самом деле, и так называемая "фасадная психология" - не позволяют нам говорить всю правду. Единственный вопрос, на который россияне отвечают охотно и не таясь, касается похмелья, пишет газета.

По данным социологического опроса, специально проведенного РОМИР, выяснилось, что более половины россиян (73,5%) выпивают регулярно и только 26% могут назвать себя трезвенниками. При этом процент людей, которые совсем не пьют, выше в крупных городах и, соответственно, ниже в городах малых и в сельской местности. 5% россиян честно признались, что прикладываются к бутылке ежедневно, каждый пятый выпивает один или два раза в месяц, 25% выпивают реже одного раза в месяц. Самая удручающая ситуация с употреблением алкоголя сложилась в Северо-Западном регионе России и на Дальнем Востоке.

Портрет среднестатистического пьющего россиянина таков: живет в сельской местности или малом городе, малообразован, часто не имеет работы. Правда, следует отметить, что в РОМИР не учитывался фактор подросткового пьянства, поскольку минимальный возраст опрашиваемых составил 18 лет.

Особенности национального похмелья

Во всем мире люди пьют, но тяжелое похмелье является обязательным атрибутом алкогольных возлияний только в России. Поскольку только россияне предпочитают крепкие напитки в огромных количествах и пьют, практически не закусывая.

Социологи отметили также сезонный характер потребления алкоголя. Весной и летом в два-три раза увеличивается потребление пива (многие наркологи уже заговорили о пивном алкоголизме как об устойчивой тенденции - 25% из алкоголиков не употребляют ничего кроме пива). Осень и зима традиционно являются временем перехода на крепкие алкогольные напитки. Впрочем, особенно ученых поразило следующее открытие: оказывается, 20% взрослых россиян регулярно употребляют шампанское.

Еще один настораживающий факт: только 34% крепких алкогольных напитков, потребляемых россиянами, сертифицированы, большая же их часть продается нелегально, а качество как минимум подозрительно.

Все это, естественно, ведет к плачевным результатам. Более половины россиян хоть раз в жизни испытали синдром похмелья. Чуть менее половины пьющих страдают от последствий употребления алкоголя "изредка". 4% россиян мучаются похмельем после каждого застолья. При этом селяне более подвержены этому недугу, нежели жители крупных городов.

В результате исследований также выявился парадоксальный факт - похмелье более типично для мало и умеренно пьющих людей, чем для много пьющих. Между тем только половина россиян, в основном женщины, пытается избавиться от похмелья с помощью "народных средств", болеутоляющих и других лекарственных препаратов. Вторая - мужская - половина населения, сжав волю в кулак, мучается похмельем, не предпринимая никаких действий для того, чтобы избавиться от него.

По словам врачей, это пагубно сказывается не только на самочувствии. "Вовремя не вылеченное похмелье может привести к гипертоническому кризу, острой коронарной недостаточности, тяжелой аритмии, предынфарктному состоянию и даже к синдрому внезапной смерти, - заявил профессор РУДН, руководитель отделения соматической реабилитации в наркологии Национального научного центра наркологии Минздрава Павел Огурцов. - Каждая вторая госпитализация у нас связана с последствиями употребления алкоголя".

Чтобы не рисковать здоровьем, врачи настоятельно рекомендуют лечить похмелье. Самым популярным лекарством у пьющих россиян являются так называемые народные средства - наваристый суп, кефир и пряный рассол. Несколько реже похмелье лечится при помощи растворимой таблетки аспирина или эффералгана. В принципе, эффективное лекарство от последствий злоупотребления алкоголем еще не создано, хотя некоторые алкопротекторы уже рекомендуются врачами.

По данным специалистов, 50% алкоголиков являются детьми алкоголиков. "В России сложилась ужасающая культура пития, - считает психиатр-нарколог Александр Магалиф. - Самая страшная фраза, которую дети слышат в семье: "Не умеешь пить - не пей". Таким образом, людям изначально прививается определенная модель поведения, при которой доблестью считается пить много".