В России ужесточат меры реагирования на преступления националистического и экстремистского характера По его словам, спецслужбы обеспокоены ростом подобных преступлений, совершенных в Москве и в других регионах России, "как в отношении российских, так и иностранных граждан, в том числе выходцев из стран ближнего зарубежья"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России ужесточат меры реагирования на преступления националистического и экстремистского характера
gazeta.ru
 
 
 
По его словам, спецслужбы обеспокоены ростом подобных преступлений, совершенных в Москве и в других регионах России, "как в отношении российских, так и иностранных граждан, в том числе выходцев из стран ближнего зарубежья"
RTV International
 
 
 
Напомним, недавно в России были осуждены члены националистической "группировки Рыно-Скачевского", обвиняемые в убийствах 20 лиц "неславянской принадлежности"
RTV International

В России ужесточат меры реагирования на преступления националистического и экстремистского характера. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) во вторник заявил председатель НАК, директор ФСБ РФ Александр Бортников.

По его словам, спецслужбы обеспокоены ростом подобных преступлений, совершенных в Москве и в других регионах России, "как в отношении российских, так и иностранных граждан, в том числе выходцев из стран ближнего зарубежья".

"Подобные преступления, убийства по национальному признаку не останутся безнаказанными. Правоохранительными органами совместно с антитеррористическими комиссиями и оперативными штабами в субъектах Федерации будут и впредь приниматься жесткие меры реагирования на подобные проявления", - заявил глава ФСБ.

- ФСБ: Террористы охотятся за оружием массового уничтожения

По словам Бортникова, НАК, в частности, рассмотрит вопрос о противодействии молодежному экстремизму, чтобы не допустить его перерастания в терроризм. "Поступающая в Национальный антитеррористической комитет информация свидетельствует о том, что бандподполье стремится вовлечь в свои ряды новых членов, прежде всего из числа молодежи, подверженной идеям национализма, религиозного фанатизма и экстремизма", - сказал Бортников.

"Соответствующие указания руководителям антитеррористических комиссий и оперативных штабов мною даны", - сказал Бортников. "В целях недопущения перерастания экстремистсих и националистических проявлений в преступления террористического характера полагаю необходимым рассмотреть данный вопрос на заседании Комитета в 2009 году, где выработать дополнительные меры противодействия преступлениям данной направленности", - отметил председатель НАК.

Напомним, недавно в России были осуждены члены националистической "группировки Рыно-Скачевского", обвиняемые в убийствах 20 лиц "неславянской принадлежности". Участники банды в возрасте от 15 до 22 лет получили сроки от 6 до 20 лет колонии. Несовершеннолетние лидеры группировки - Артур Рыно и Павел Скачевский - получили по 10 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Также были осуждены члены еще одной молодежной группировки из 13 человек, 12 из которых были несовершеннолетними. Эта группа совершила убийство двух человек, в том числе международного мастера спорта по шахматам из Якутии Сергея Николаева, девяти потерпевшим причинены телесные повреждения.

В мае этого года на основе вердикта присяжных Мосгорсуд вынес приговор членам националистической организации "Спас", признанным виновными в организации взрыва на Черкизовском рынке в Москве 21 августа 2006 года. Тогда погибли 14 человек погибли, 61 получили ранения. Четверо из подсудимых были приговорены к пожизненному заключению.

Отметим, что 17 декабря Общественная палата одобрила ранее принятый Госдумой РФ законопроект, по которому суд присяжных не будет в дальнейшем применяться при рассмотрении дел по преступлениям антигосударственной направленности: терроризме, экстремизме, измене и шпионаже.

ФСБ: Террористы охотятся за оружием массового уничтожения

Между тем, по данным ФСБ, террористы стремятся получить доступ к оружию массового уничтожения, сообщает "Интерфакс".

"Мониторинг террористических угроз свидетельствует о том, что одним из наиболее опасных факторов по-прежнему является стремление террористов получить доступ к оружию массового уничтожения и технологиям его производства, а также к самостоятельному созданию химических отравляющих веществ для использования их при совершении терактов", - сказал директор Александр Бортников.

В связи с этой угрозой он предложил рассмотреть на заседании НАК антитеррористическую защищенность, безопасность химических объектов и производств, а также выработать меры по ее улучшению с учетом утвержденных президентом РФ "Основ государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности РФ на период до 2010 года и дальнейшую перспективу".

Отметим, что ранее американский сенатор и председатель Комиссии по борьбе с распространением оружия массового поражения и терроризма Боб Грэм заявил, что согласно последнему докладу комиссии, ОМУ будет использовано в теракте уже к 2013 году. При этом скорее всего будет использовано биологическое оружие, как наиболее распространенное. Грэм также рассказал, как лично убедился в том, что в России подобное оружие практически не охраняется.

Тем не менее, по словам главы ФСБ РФ Бортникова, в этом году российские спецслужбы стали эффективнее действовать на стадии предупреждения террористических угроз. Ими было предотвращено "97 преступлений террористической направленности, 50 из которых планировались в местах массового пребывания людей", сказал Бортников.

18 декабря в канун Дня работника органов безопасности, ФСБ отчиталось об успехах, напомнив, в частности, о скандале с грузинскими шпионами.

На заседании НАК Бортников также заявил, что в 2008 году комитет уделял внимание ситуации на Северном Кавказе, оптимизации сил, задействованных в контртеррористических операциях, обеспечению антитеррористической защищенности критически важных и потенциальных объектов, а также обеспечению безопасности подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.