Россияне ценят в мужчинах ум и порядочность, а не привлекательность и сексапильность Только 3% опрошенных заявили, что больше всего ценят в мужчинах сексапильность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне ценят в мужчинах ум и порядочность, а не привлекательность и сексапильность
Архив NEWSru.com
 
 
 
Только 3% опрошенных заявили, что больше всего ценят в мужчинах сексапильность
movie-gazette.com
 
 
 
По данным "Левада-Центра", в тройку "настоящих мужчин", по мнению россиян, входят президент РФ Владимир Путин, первый вице-премьер Дмитрий Медведев и актер Вячеслав Тихонов (35%, 10% и 6% соответственно)
RTV International

Больше всего россияне - и женщины, и мужчины - ценят в представителях сильной половины человечества ум и порядочность, показывают исследования социологов. Как сообщили "Интерфаксу" в Аналитическом центре Юрия Левады ("Левада-Центр"), россияне больше всего ценят в мужчинах ум (65%), порядочность (54%), хозяйственность, заботливость, верность (по 29%), умение сопротивляться невзгодам (26%).

Еще россияне ценят в мужчинах внешнюю привлекательность, темперамент, душевную близость (по 7%), легкий характер (6%). Только 3% опрошенных заявили, что больше всего ценят в мужчинах сексапильность.

По данным "Левада-Центра", женщины и мужчины примерно одинаково ценят в представителях сильной половины человечества ум (64% и 67% соответственно) и порядочность (57% и 51% соответственно).

Вместе с тем женщины больше, чем сами мужчины ценят заботливость (39% против 16%), верность (36% и 20%) и хозяйственность (31% и 27%). В свою очередь мужчины больше женщин, ценят друг в друге умение сопротивляться невзгодам (33% против 20%) и независимость (25% и 10%).

Кроме того, по мнению 47% россиян, мужчинам более всего свойственны заботливость и красота, 36% - верность, 32% - трудолюбие, 31% - чистоплотность, 18% - ответственность,13% - исполнительность, 8% - творческий склад ума и 7% - логика.

Лишь немногие респонденты упоминали негативные стороны - 16% - легкомыслие, 5% - лень, 3% - неразборчивость в связях и 2% - неряшливость.

Между тем, мужчины, в отличие от женщин, считают, что им свойственны трудолюбие (57% против 46%), ответственность (39% и 30%), логика (27% и 17%), верность (18% и 15%) и творческий склад ума (17% и 11%).

В свою очередь женщины уверены, что сильному полу свойственны такие качества как заботливость (25% против 21% мужчин), лень - (27% и 17%), легкомыслие (22% и 10%), неразборчивость в связях (20% и 11%) и неряшливость (17% и 8%).

По данным "Левада-Центра", в тройку "настоящих мужчин", по мнению россиян, входят президент РФ Владимир Путин, первый вице-премьер Дмитрий Медведев и актер Вячеслав Тихонов (35%, 10% и 6% соответственно).

Далее в списке "настоящих мужчин": глава МЧС Сергей Шойгу, лидер ЛДПР Владимир Жириновский (4%), первый вице-премьер Сергей Иванов и лидер КПРФ Геннадий Зюганов (по 3%), кинорежиссер Никита Михалков, американский губернатор и актер Арнольд Шварцнеггер, певец Иосиф Кобзон (по 2%).

Еще 4% россиян называли других политиков, а 11% - других артистов, певцов и спортсменов. Еще 34% респондентов затруднились ответить, кого из известных сегодня людей в России и за рубежом они отнесли бы к "настоящим мужчинам", или ответили, что таковых сейчас нет. Опрос был проведен 8-11 февраля среди 1600 респондентов.