Владимир Путин "положительно относится" к возможной покупке части акций НТВ, Тэдом Тернером, об этом сегодня объявил руководитель думской фракции "Единства" Борис Грызлов, выступая на пресс-конференции в Государственной Думе По словам Грызлова, ситуации вокруг телеканала обсуждалась на вчерашней встрече с президентом, где Путин "совершенно четко заявил, что если Тернер хочет приобрести акции НТВ - это было бы очень неплохо"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин "положительно относится" к возможной покупке части акций НТВ, Тэдом Тернером, об этом сегодня объявил руководитель думской фракции "Единства" Борис Грызлов, выступая на пресс-конференции в Государственной Думе
CNN
 
 
 
По словам Грызлова, ситуации вокруг телеканала обсуждалась на вчерашней встрече с президентом, где Путин "совершенно четко заявил, что если Тернер хочет приобрести акции НТВ - это было бы очень неплохо"
Архив НТВ
 
 
 
Ни о каких гарантиях безопасности покупки акций НТВ речь не шла. Между тем Тернер, наблюдая преследование руководства канала российскими следственными органами, обращался к президенту именно за политических гарантиями безопасности инвестиций в НТВ
Архив НТВ
 
 
 
Сам руководитель фракции "Единства" не видит в проблеме инвестиций в независимое телевидение никакого политического окраса: "при решении частного вопроса вложения своих инвестиций некорректно обращаться за какими-то политическими гарантиями"
Архив НТВ

Владимир Путин "положительно относится" к возможной покупке части акций НТВ Тедом Тернером, об этом сегодня объявил руководитель думской фракции "Единства" Борис Грызлов, выступая на пресс-конференции в Государственной Думе.

По словам Грызлова, ситуация вокруг телеканала обсуждалась на вчерашней встрече с президентом, где Путин "совершенно четко заявил, что, если Тернер хочет приобрести акции НТВ, это было бы очень неплохо".

Ни о каких гарантиях безопасности покупки акций НТВ речь не шла. Между тем Тернер, наблюдая преследование руководства канала российскими следственными органами, обращался к президенту именно за политическими гарантиями безопасности инвестиций в НТВ.

Сам руководитель фракции "Единства" не видит в проблеме инвестиций в независимое телевидение никакого политического окраса: "при решении частного вопроса вложения своих инвестиций некорректно обращаться за какими-то политическими гарантиями", - заявил он.

В Америке, продолжил Грызлов, существует организация, защищающая права инвесторов, которая недавно приняла решение по возобновлению страхования инвестиций в России. "Было бы логично, если бы Тернер обратился бы к ней", - подчеркнул депутат.

Таким образом американский телемагнат, заинтересованный в покупке акций НТВ и желающий удостовериться, что СМИ, в которое он вкладывает деньги, не находится под прессингом государства, уже во второй раз получает из Кремля намек на то, что никаких гарантий в отношении НТВ он не получит.

На прошлой неделе поверенный Тернера, проводивший переговоры с представителем президентской администрации, получил отказ на просьбу о политических гарантиях инвестиций в НТВ.

Тернер собирается вложить в НТВ около 300 млн. долларов, таким образом, речь идет о крупнейшем инвестиционном проекте в России со времен финансового кризиса 1998 года.