Суд вновь допросил главного свидетеля по делу Холодова Участники процесса вновь попытались разобраться в противоречивых показаниях свидетеля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд вновь допросил главного свидетеля по делу Холодова
Архив НТВ
 
 
 
Участники процесса вновь попытались разобраться в противоречивых показаниях свидетеля
Архив НТВ
 
 
 
В ходе заседания Маркелов также признал, что получил две тысячи долларов от редакции "МК" за информацию о подготовке покушения на Холодова
Архив НТВ
 
 
 
Позднее он под давлением руководства отряда вернул эти деньги редакции, взяв всю сумму взял в долг у командира разведки ВДВ Павла Поповских
Архив НТВ
 
 
 
За показания о лицах, причастных к убийству, Маркелов требовал денег
Архив НТВ
 
 
 
Об этом свидетельствует также аудиозапись его беседы с бывшим начальником управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Владимиром Казаковым и сотрудником ФСБ
Архив НТВ
 
 
 
Ознакомившись во вторник с расшифровкой этой записи, главный свидетель обвинения признал, что такой разговор был
Архив НТВ

Сегодня Московский окружной военный суд, рассматривающий дело об убийстве журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова, повторно допросил главного свидетеля обвинения, ефрейтора 45-го полка разведки ВДВ Александра Маркелова. Участники процесса вновь попытались разобраться в противоречивых показаниях свидетеля.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", весной и летом 1995 года Маркелов последовательно написал три таких заявления: в Генпрокуратуру, ФСБ и командиру своего полка. В то же время в Генпрокуратуре свидетель отказался от них, сказав, что писал эти заявления под принуждением заместителя начальника спецотряда ВДВ Константина Мирзаянца, также являющегося обвиняемым по данному делу, а также давлением со стороны сотрудников ФСБ. По словам адвоката, Маркелов утверждает, что писал эти заявления под диктовку. С целью подтвердить авторство ефрейтора суд назначил почерковедческую экспертизу. В ходе нее должно быть установлено, был ли у всех заявлений, приписываемых Маркелову, один автор или они написаны разными лицами. Кроме того, эксперты должны определить, можно ли утверждать, что эти заявления писались под психологическим давлением.

В ходе заседания сегодня Маркелов также признал, что получил две тысячи долларов от редакции "МК" за информацию о подготовке покушения на Холодова. Позднее он под давлением руководства отряда вернул эти деньги редакции, взяв всю сумму взял в долг у командира разведки ВДВ Павла Поповских.

В то же время о том, что за показания о лицах, причастных к убийству Холодову, Маркелов требовал денег, свидетельствует также аудиозапись его беседы с бывшим начальником управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Владимиром Казаковым и сотрудником ФСБ, выступавшим в роли корреспондента "МК". На записи, которая была сделана зимой 1995 года, Маркелов заявил, что располагает "определенными фактами по делу Холодова" и может изложить из редакции "МК" за деньги, - сообщил адвокат.

Ознакомившись во вторник с расшифровкой этой записи, главный свидетель обвинения признал, что такой разговор был. Однако, по словам адвокатов, он выразил возмущение тем, что не был проинформирован о том, что разговор записывается, и заявил, что данная запись "не является документом".

Заседание суда по делу Холодова продолжится в четверг. На него, по словам адвоката, для дачи свидетельских показаний по делу приглашен журналист "Московского комсомольца" Александр Хинштейн, а также заместитель главного редактора "МК".