Вице-премьер Сергей Иванов: Россия готова поставить Индии 4 атомных энергоблока
 
 
 
Вице-премьер Сергей Иванов: Россия готова поставить Индии 4 атомных энергоблока
RTV International

Вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов, находящийся в Индии в рамках подготовки визита в эту страну президента России Владимира Путина, заявил, что Россия готова не только поставить четыре энергоблока для АЭС в Куданкулам, но и осуществлять сотрудничество с Индией в атомной сфере в более широком объеме, передает "Интерфакс".

"Россия готова не только к строительству новых четырех атомных энергоблоков для АЭС в Куданкулам, но и к более широкому объему работ в этой области на индийском рынке", - сказал он во вторник журналистам в Бангалоре. "Я не исключаю, что в ходе визита на высшем уровне будет подписано соответствующее соглашение", - сказал Иванов. Он отметил, что "российско-индийское военно-техническое сотрудничество является одним из самых ключевых, фундаментом стратегических отношений двух стран".

Продолжая тематику военного сотрудничества, министр обороны РФ заявил, что Россия и Индия "продолжат практику совместных военных учений". "Учения мы регулярно проводим, и не только по линии Военно-морских сил. Эту практику и продолжим", - сказал он. В понедельник начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Анатолий Мазуркевич сообщил, что в 2007 году Россия и Индия дважды проведут совместные военные учения - в апреле и сентябре. Обе тренировки пройдут на территории России.

"Так, на апрель запланированы российско-индийские военно-морские учения на Тихоокеанском флоте РФ, подготовка к ним уже завершается", - сказал Мазуркевич. Кроме того, уже началась подготовка и к учениям в середине сентября - "Индра-2007", которые пройдут "на одном из полигонов в Псковской области на базе 76-й воздушно-десантной дивизии".

Он выразил надежду, что до сентября стороны успеют урегулировать правовые вопросы, чтобы индийские военные смогли принять полноформатное участие в учениях. "Мы хотим обменяться с индийскими коллегами опытом, а не грохотом канонад, постараемся провести учения не как шоу, а как серьезную совместную работу по борьбе с терроризмом", - подчеркнул Мазуркевич. По его мнению, проблемы террористической угрозы "очень актуальны и для России, и для Индии, так как террористы не знают границ".

Кроме перспектив создания ядерных объектов в Индии и совместных учений, Иванов упомянул и о сотрудничестве в информационной сфере. "Мы готовы обсуждать вопросы укрепления взаимодействия в высоких технологиях, знаем сильные стороны индийских компаний, это представляет практический интерес для России и надеемся достигнуть новых соглашений", - сказал Иванов на встрече с руководителями ряда индийских информационно-телекоммуникационных компаний.

Между тем Иванов сообщил, что в ближайшее время будет подписано соглашение об участии Индии в глобальной навигационной спутниковой системе (ГЛОНАСС). "Индия является единственной страной в мире, которая без всяких изъятий и ограничений высказалась за присоединение к этой системе. На этот счет ожидается подписание соответствующего соглашения очень скоро", - сказал Иванов. "Индия может также использовать свои ракеты-носители для вывода космических аппаратов. Я не исключаю того, что Индия может принять участие в кооперации по производству наземной аппаратуры в рамках системы ГЛОНАСС", - сказал вице-премьер.

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, аналог американской системы GPS, используется для обеспечения оперативного глобального высокоточного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования.

ГЛОНАСС является государственной системой России двойного назначения, используемой как гражданскими, так и военными потребителями. В частности, ГЛОНАСС работает в интересах навигационного обеспечения федеральных оперативных служб, организации воздушного, морского, сухопутного движения, высокоточной и оперативной геологоразведки, геодезии, картографии и кадастровых работ, а также мониторинга наземного транспорта, организации и управления движением грузов.