В России возобновляют программу исследования Луны, прерванную в 1976 году. В ближайшие несколько лет на спутник Земли должны быть запущены три космические аппарата Об этом рассказал вице-президент РАН, директор института космических исследований РАН академик Лев Зеленый
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России возобновляют программу исследования Луны, прерванную в 1976 году. В ближайшие несколько лет на спутник Земли должны быть запущены три космические аппарата
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом рассказал вице-президент РАН, директор института космических исследований РАН академик Лев Зеленый
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
 
 
 
"Первый этап нашей лунной программы уже реализуется. Финансируются работы по созданию первых трех космических аппаратов - "Луна-25", "Луна-26", "Луна-27", - рассказал директор института космических исследований РАН академик Лев Зеленый "Интерфаксу"
НПО имени Лавочкина

В России возобновляют программу исследования Луны, прерванную в 1976 году. В ближайшие несколько лет на спутник Земли должны быть запущены три космические аппарата, рассказал вице-президент РАН, директор института космических исследований РАН академик Лев Зеленый.

"Первый этап нашей лунной программы уже реализуется. Финансируются работы по созданию первых трех космических аппаратов - "Луна-25", "Луна-26", "Луна-27", - рассказал академик "Интерфаксу".

Аппараты предназначены для посадки на поверхности спутника Земли и цикла исследований. "Луна-26" будет выведена на орбиту Луны для дистанционного зондирования и ретрансляции. Запуск первого из трех аппаратов намечен на 2016 год, второго - на 2018 год и третьего - на 2019-й.

Лев Зеленый напомнил, что в советское время были созданы два ровера, успешно работавших на поверхности Луны, а также осуществлены три автоматические миссии, в ходе которых на Землю было доставлено лунное вещество.

"Это было великое достижение. Последняя успешная доставка была в 70-х годах. Это был аппарат "Луна-24". Надеюсь, что мы с нашей "Луной-25" тоже сумеем сесть на Луну. Но мы уже планируем наш полет не в те области, которые были исследованы в 70-е годы прошлого века, а вблизи полюсов Луны. Эти полярные области пока недостаточно изучены, хотя обладают определенными интересными для науки свойствами", - рассказал академик. По его словам, второй этап лунной программы предусматривает отправку автоматических станций "Луна-28" и "Луна-29", которым также предстоит доставить лунный грунт на Землю.

Гендиректор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов пояснил, что программа "Луны-25" будет демонстрационной. "Цель заключается в осуществлении посадки в районе Южного полюса. Будет использовано ограниченное количество научных приборов, несколько облегчена конструкция, и главная задача этой миссии - вернуть России уверенность в том, что она умеет садиться на Луну. Она этого не делала с 1976 года", - сказал Хартов.

"Луна-26" будет снабжена ретранслятором, а посадочный модуль "Луны-27" оборудуют бурильной установкой для поиска водяного льда на Южном полюсе Луны.

"Нельзя надеяться, что на поверхности Луны будут лежать куски льда. В вакууме все улетучивается. Скорее всего, можно ожидать наличие реголита, содержащего в своей глубине какой-то процент замерзшей воды. Чтобы его добыть, в проекте будет задействована мощная посадочная ступень с бурильной установкой", - пояснил гендиректор НПО.

Грунт с остатками воды предполагается искать на глубине около двух метров. Если все пройдет благополучно, "Луна-28" доставит реголит с примесью льда на Землю.

Напомним, доказательства наличия на Луне воды были получены еще в 1976 году, в результате миссии автоматической межпланетной станции "Луна-24". Тогда пробы грунта были взяты в районе Моря Кризисов с глубины более 2 метров. "Луна-24" была последним аппаратом, запущенным к Луне в СССР.

Следующая посадка на поверхность Луны была осуществлена в декабре 2013 года, когда китайский космический аппарат "Чанъэ-3" доставил на спутник Земли луноход "Юйту". В 2017 году Китай намерен осуществить доставку на нашу планету образцов лунных пород, а после 2020 года - высадить на Луне своих космонавтов.

На фоне успехов китайской лунной программы вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин призвал Роскосмос перестать фантазировать и заняться проектами по освоению Луны.