В штабах Навального в Казани, Владивостоке и Вологде прошли обыски с изъятием листовок о всероссийской "Забастовке избирателей"
 
 
 
В штабах Навального в Казани, Владивостоке и Вологде прошли обыски с изъятием листовок о всероссийской "Забастовке избирателей"
Moscow-Live.ru

Полиция провела обыски в штабах оппозиционера Алексея Навального во Владивостоке, Вологде и Казани и изъяла листовки с призывами выходить на планирующуюся 28 января всероссийскую "Забастовку избирателей". Сотрудники штабов описывают происходящее как "беспредел", происходящий на следующий день после скоропалительного решения суда о ликвидации фонда "Пятое время года", обеспечивающего работу штабов Навального.

В штабе Навального в Казани полиция изъяла более 360 листовок с призывами выходить на митинг и более 160 листовок с политическими карикатурами, следует из полицейского протокола, который опубликовал в Twitter руководитель юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

- Муниципальные депутаты восьми районов Москвы потребовали разрешить "Забастовку избирателей" на проспекте Сахарова

"В Казани планируют сейчас задерживать координатора штаба Эльвиру Дмитриеву. На каком основании, не говорят. Даже в протокол изъятия уже ничего не пишут", - сообщил он и приложил протокол изъятия.

Позже выяснилось, что листовки изъяли на основании некоего решения мурманского суда. "Только вот незадача, суда-то не было!" - прокомментировала объяснение полицейских координатор мурманского штаба Виолетта Грудина. "В Мурманске проверили: нет, не было никогда никакого решения", - подтвердил в Twitter руководитель избирательного штаба Навального Леонид Волков.

Обыски прошли в штабах оппозиционера во Владивостоке и в Вологде

Как сообщил региональный менеджер штабов Олег Снов в своем Twitter, во владивостокском штабе задержаны волонтеры, в том числе Никита Панфилов, причем полицейские отказались показать документы "для установления личности". "Есть ли другое слово, кроме слова "беспредел", чтобы это описать?", - возмутился Снов.

Как сообщил изданию "Сибирь.Реалии" волонтер Дмитрий Куличаев, когда в штаб заходил посетитель, за ним вошли сотрудники полиции и люди в штатском. Они сказали, что у них разбирательство по административному делу. У Никиты Панфилова забрали паспорт и заявили, что хотят отвезти в полицию, чтобы предъявить обвинение за нарушение установленного порядка организации массовой акции из-за его репоста в соцсети по поводу митинга 28 января. Позже активиста доставили в отделение.

Куличаев сообщил, что сотрудники унесли листовки и баннеры, которые использовались летом для агитационных кубов. Также они хотят забрать монохромный принтер. Волонтер отметил, что большинство полицейских не представляются и не хотят показывать документы. "Творится что-то непонятное…Их очень много, буквально 14 человек на 40 квадратных метров", - сказал Куличаев.

Полиция задержала координатора штаба в Вологде, сообщил соратник оппозиционера Леонид Волков. Он уточнил, что во Владивостоке обыск был произведен на основании доноса. "Прямо вот так и говорят: "некто сообщил, что у вас в штабе листовки". Работаем", - написал Волков.

В Чебоксарах суд предписал уничтожить листовки с призывом выходить на "Забастовку избирателей"

В Чебоксарах Ленинский районный суд оштрафовал координатора штаба Алексея Навального в Чувашии Семена Кочкина на тысячу рублей. Кочкин признан виновным в проведении предвыборной агитации "лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом" (ст. 5.11 КоАП), сообщает "Idel.Реалии".

Суд также обязал Кочкина уничтожить листовки, рассказывающие об акции протеста "Забастовка избирателей". Координатор штаба отметил, что на заседании судья не задал ему ни одного вопроса.

В группе "Команда Навального I Чебоксары" в соцсети "ВКонтакте" сообщается, что 17 января правоохранители задержали несовершеннолетнего волонтера во время расклейки листовок об акции протеста. Его допрашивали в течение шести часов без юриста, после чего подросток сказал, что получил листовки лично от координатора штаба. Вечером из штаба изъяли листовки об акции.

ЦИК Чувашии признал, что листовки "способствуют формированию негативного отношения к кандидату В. В. Путину", а потому являются предвыборной агитацией.

Как сообщалось, 15 января Минюст РФ потребовал ликвидировать учрежденный в 2014 году фонд "Пятое время года", отвечающий за материальное обеспечение штаба Навального. С помощью него принимаются пожертвования и заключаются договоры об аренде помещений для штаба и оборудования для митингов.

Обыски и задержания начались вскоре после принятия судом решения о ликвидации фонда "Пятое время года", которое в штабе оппозиционера называют незаконным. Накануне был заблокирован счет фонда в "Альфа-банке", а днем позже то же самое произошло со счетом в банке "Точка".

С решением суда сегодняшние обыски не связаны, поскольку они проводились в штабах Навального в других городах и ранее. 22 января полицейские провели обыск в тольяттинском штабе Навального. Координатор Сергей Ионов заявил, что мероприятие было незаконным, так как сотрудники правоохранительных органов даже не предъявили разрешение прокурора на обыск. 20 января полиция также провела обыски в самарском и псковском штабах Навального.