Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что готова остаться в президентском Совете по правам человека, если замглавы администрации президента передумает менять нынешний метод формирования совета на "более демократичный"
 
 
 
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что готова остаться в президентском Совете по правам человека, если замглавы администрации президента передумает менять нынешний метод формирования совета на "более демократичный"
Russian Look

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что готова остаться в президентском Совете по правам человека, если замглавы администрации президента Вячеслав Володин передумает менять нынешний метод формирования совета на "более демократичный", как он считает. Алексеева объявила о своем уходе накануне, узнав о грядущем изменении правил набора: кандидатуры в совет будет утверждать лично президент.

"Я себе представила, что я окажусь в окружении совершенно чуждых мне людей, которых не интересует развитие гражданского общества и соблюдение прав человека, а интересует наоборот удушение гражданского общества. Для чего я там буду сидеть? Для ширмы?", - поделилась правозащитница в эфире телеканала "Дождь". Людмила Алексеева рассказала, что руководитель совета Михаил Федотов получил лично от замглавы президентской администрации Вячеслава Володина задание сделать формирование совета более демократичным.

Как пояснила Алексеева, по новым правилам, войти в совет, если президент захочет, смогут даже члены обществ пчеловодов, которые к правозащитной деятельности не имеют никакого отношения. "Как всякий обычный человек, как и я бы сделала, и он так сделает, он выберет тех, кто ему наиболее симпатичен, наиболее известный, и с ним больше всего совпадает и по чувствам, и по мыслям. Кооператив "Озеро" тоже общественная организация", - отметила правозащитница.

Поводом для разногласий Володина и Алексеевой стал новый порядок формирования Совета, о котором его глава Михаил Федотов объявил вчера.

"Решили, что с 1 июля на сайте Совета будет развернут сбор кандидатур на эти 13 (свободных) мест. На сайт будут писать общественные организации, считающие себя частью гражданского общества", - сообщил Федотов. Он подтвердил, что в совет по решению президента смогут войти и представители, например, общества садоводов, если их кандидатуру выдвинут после голосования: "Любые общественные организации могут внести кандидатуры с 1 июля по 1 августа, с 1 августа по 1 сентября - голосование в интернете. По итогам рейтингового голосования президенту будет представлен список из 39 человек, по три кандидата на место". Он напомнил, что "состав Совета формирует президент, и это - коллективный советник президента".

Раньше Совет формировался из тех кандидатур, которые предлагали нынешние члены органа, и прежний метод, по мнению Алексеевой, позволял сформировать работоспособный совет, где люди сами выбирают, с кем работать. "Последний Совет был самый лучший по составу из всех трех, в которых я участвовала. И он действительно завоевал и такое доверие, и даже уважение в обществе, к его реляциям прислушивались. И, по-видимому, решили, что в нынешней обстановке это опасно и лучше иметь совет: чего изволите?", - считает правозащитница.