Путин отметил, что понятие "иностранный агент" в законодательстве вводилось именно для того, чтобы другие страны не использовали различные организации для вмешательства во внутриполитические дела РФ . "Вот это что такое - забота о гражданах России? Это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России", - охарактеризовал Путин памятку для туристов, опубликованную ОЗПП
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин отметил, что понятие "иностранный агент" в законодательстве вводилось именно для того, чтобы другие страны не использовали различные организации для вмешательства во внутриполитические дела РФ
Пресс-служба Президента России
 
 
 
. "Вот это что такое - забота о гражданах России? Это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России", - охарактеризовал Путин памятку для туристов, опубликованную ОЗПП
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Говоря в целом о законе об "иностранных агентах", Путин отметил, что лично он считает и соглашается "с теми коллегами, которые говорят, что некоторые вещи требуют дополнительной корректировки"
Пресс-служба Президента России

Памятка Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль", предостерегающая туристов от поездок на "оккупированную территорию" Крыма без разрешения украинских властей, наконец привлекла внимание высшего российского руководства. Президент РФ Владимир Путин сделал для себя вывод после разгоревшегося вокруг ОЗПП скандала: надо корректировать закон об НКО.

Глава государства отметил, что понятие "иностранный агент" в законодательстве вводилось именно для того, чтобы другие страны не использовали различные организации для вмешательства во внутриполитические дела РФ, сообщает ТАСС.

ОЗПП (ранее организация добровольно вошла в список иностранных агентов), по мнению Путина, стала инструментом иностранного влияния. "Вот это что такое - забота о гражданах России? Это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России", - охарактеризовал Путин памятку для туристов, опубликованную ОЗПП.

Говоря в целом о законе об иностранных агентах, Путин отметил, что лично он считает и соглашается "с теми коллегами, которые говорят, что некоторые вещи требуют дополнительной корректировки". "Это правда, я сам с этим сталкивался, и ясно, что те формулировки, которые есть в законе, они не единообразны и в целом иногда наносят ущерб деятельности лояльным, рассчитанным на помощь гражданам организациям", - резюмировал глава государства.

- "Подкуп и откуп": Путин раскритиковал отношения СМИ с чиновниками
- Депутат Сидякин призвал внести ОЗПП, прославившееся брошюрами об "оккупированном" Крыме, в список "иноагентов"

Общество защиты прав потребителей опубликовало на своем сайте памятку для туристов, которые собираются поехать в Крым, рекомендуя им получать для этого разрешение властей Украины. Авторы рекомендаций пояснили, что "турист, посетивший оккупированную территорию Крыма без получения соответствующего разрешения властей Украины, является нарушителем закона Украины о статусе оккупированных территорий". Таким образом, поездка на полуостров может повлечь за собой уголовную ответственность вплоть до тюремного заключения.

В своих доводах, по утверждению самого ОЗПП, организация опиралась на нормы международного права.

В Кремле памятку назвали абсолютным абсурдом. При этом пояснений по поводу возможных негативных последствий от визита в Крым без разрешения Киева не дали.

Генпрокуратура РФ потребовала уголовного преследования авторов памятки и ограничения доступа к сайту, где появился этот текст. Интернет-ресурс был заблокирован Роскомнадзором.

Понятие "иностранный агент" было внесено в резонансный закон об НКО, принятый в 2012 году. Он обязывает все некоммерческие организации, получающие денежные средства из-за рубежа и принимающие участие в политической деятельности, регистрироваться в качестве "иноагентов". Минюст признал таковыми уже более 50 организаций.

Многие отечественные НКО неоднократно выражали несогласие с таким положением и обращались в этой связи с жалобами в различные инстанции, в том числе в Европейский суд по правам человека. При этом до недавнего времени было невозможно выйти из списка "иноагентов". Закон, который позволил это делать, появился в феврале 2015 года.

Путин призвал подумать о льготах для НКО

Путин также заявил, что считает необходимым подумать над вопросом предоставления льгот для НКО, сообщает ТАСС. "Нам нужны обязательно некоммерческие организации, которые являются еще более тонким инструментом достижения баланса интересов общества, - отметил глава государства, выступая на пленарном заседании ОП. - Мы безусловно поддерживали и будем поддерживать это направление деятельности, но нужны ли какие-то льготы - какая-то поддержка точно нужна, я в этом даже не сомневаюсь".

Президент признал, что порой НКО сталкиваются с определенной нагрузкой со стороны фискальных органов, а их деятельность при этом не направлена на извлечение прибыли. В то же время, обратил внимание Путин, в этом вопросе есть и опасности: как только появятся льготы, то под видом общественной деятельности могут появляться производства, которые делают все - "от гвоздей до бриллиантов".

"Подкуп и откуп": Путин раскритиковал отношения СМИ с чиновниками

Президент РФ решил высказаться по вопросу независимости средств массовой информации. Путин осудил выделение региональными властями денег из бюджета на свой пиар через СМИ. "Конечно, власть любого уровня - муниципальная, региональная, общенациональная - обязана освещать свою деятельность. И для этого необходимо выделять какие-то средства, но эти средства должны быть ограничены, а информация должна быть сухая. Она должна констатировать определенные факты, не более того", - цитирует "Интерфакс" российского лидера.

Также Путин заявил, что хорошо бы изобрести формулу, благодаря которой в России прекратилась бы трата бюджетных средств на "голый пиар", как выразился президент. "Если деньги выделяются из бюджета на пиар конкретных лиц, чиновников, то ничего хорошего здесь нет. Это, по сути, нецелевое использование средств. И нужно изобрести такую формулу, которая не позволяла бы деньги, которые можно использовать для решения социальных задач, тратить на этот голый пиар", - добавил глава государства.

Путин сообщил, что уже просил подумать на эту тему и правительство, и администрацию президента. "Мы будем всячески ограничивать расходы", - заверил президент.

Но ограничение бюджетного финансирования вряд ли решит проблему, продолжил рассуждать глава РФ. "У нас народ изобретательный - тут же сейчас придумают какие-нибудь другие источники, вроде как и не бюджетные: подконтрольный бизнес будут привлекать", - раскрыл президент альтернативную схему добычи средств на "голый пиар" чиновников.

Избежать излишних нецелевых затрат поможет общественный контроль и профессиональная оценка сообщества, заключил Путин.

Президент согласился с мнением одного из выступавших, что при финансировании местных СМИ региональными властями пресса перестает выполнять функцию общественного контроля, попадая под влияние органов власти. "Полностью с вами согласен: так оно и есть", - заявил Путин.

Путин также призвал разбираться не только со случаями подкупа СМИ чиновниками, но и с шантажом, который применяют некоторые издания. "Вы говорили фактически о подкупе. А есть еще и другая составляющая - откуп. Платят за то, чтобы ничего плохого не писали. А те, кто могут написать, занимаются шантажом, в том числе и некоторые представители вашего цеха", - сказал президент. В этой связи, подчеркнул глава государства, "нужно внимательно наблюдать за тем, что происходит и в одном сообществе, административно-бюрократическом, и во втором" - медиасообществе.