Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский на процессе по новому уголовному делу планирует преимущественно защищать себя сам. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила его мать Марина Ходорковская Также Марина Ходорковская отметила, что ее сын не согласен с утверждением, что "в девяностые годы все нарушали закон". "ЮКОС действовал в рамках существующих тогда законов, и нельзя судить за то, что сейчас законы другие", - пояснила Марина Ходорковская
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский на процессе по новому уголовному делу планирует преимущественно защищать себя сам. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила его мать Марина Ходорковская
RTV International
 
 
 
Также Марина Ходорковская отметила, что ее сын не согласен с утверждением, что "в девяностые годы все нарушали закон". "ЮКОС действовал в рамках существующих тогда законов, и нельзя судить за то, что сейчас законы другие", - пояснила Марина Ходорковская
НТВ
 
 
 
На прошлой неделе Хамовнический суд Москвы отклонил все ходатайства защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, заявленные в ходе предварительных слушаний
НТВ

Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский на процессе по новому уголовному делу планирует преимущественно защищать себя сам. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила его мать Марина Ходорковская.

"Никто так хорошо не знает корпоративное право и нефтяную отрасль, как он", - отметила Ходорковская. Как заявила мать экс-главы ЮКОСа, на процессе Ходорковский намерен заявить об абсурдности экономической части обвинений, в частности, о том, что украсть такие объемы нефти "физически невозможно".

- Ходорковский высказался о Медведеве и рассказал, чем займется после колонии

Также Марина Ходорковская отметила, что ее сын не согласен с утверждением, что "в девяностые годы все нарушали закон". "ЮКОС действовал в рамках существующих тогда законов, и нельзя судить за то, что сейчас законы другие", - пояснила Марина Ходорковская.

Напомним, что открытое судебное заседание по уголовному делу назначено на 31 марта. Дело будет рассматриваться судьей единолично.

На прошлой неделе Хамовнический суд Москвы отклонил все ходатайства защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, заявленные в ходе предварительных слушаний. Речь идет о более чем десяти ходатайствах адвокатов. При этом единственное ходатайство стороны обвинения - о сохранении меры пресечения обоим обвиняемым - суд удовлетворил

Второе уголовное дело в отношении Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева было возбуждено в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском районном суде Москвы. По приговору этого суда оба бывших менеджера "ЮКОСа" были осуждены на 9 лет заключения, однако позже Мосгорсуд снизил назначенное наказание до 8 лет.

Ходорковский и Лебедев в рамках второго дела обвиняются в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном и особо крупном размерах (ч 3 ст 160 УК РФ).

Кроме того, обвиняемым инкриминируется совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретенными другими лицами преступным путем с использованием своего служебного положения организованной группой по ч. 3 ст. 174.

Также бывшие руководители компании обвиняются в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской (экономической) деятельности по ч. 4 ст. 174-1.

В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК "ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в период с 6 ноября по 12 июня 1998 гг. на сумму 3,6 млрд рублей. А также совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 годы на эту же сумму.

Ходорковский и Лебедев с декабря 2006 года находились в СИЗО Читы. В феврале 2009 года они были доставлены в следственный изолятор "Матросская тишина" города Москвы.