Накануне премьер в ходе официального визита в Словению прокомментировал раскол в тандеме, о котором говорили журналисты, заверив, что у него нет расхождений по поводу Ливии с президентом Во вторник на пресс-конференции в замке Брдо в Любляне словенская журналистка спросила российского премьера о том, насколько его взгляды отличаются от позиции российского президента по ситуации в Ливии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне премьер в ходе официального визита в Словению прокомментировал раскол в тандеме, о котором говорили журналисты, заверив, что у него нет расхождений по поводу Ливии с президентом
Председатель правительства РФ
 
 
 
Во вторник на пресс-конференции в замке Брдо в Любляне словенская журналистка спросила российского премьера о том, насколько его взгляды отличаются от позиции российского президента по ситуации в Ливии
Правительство Словении
 
 
 
В ответ на это Путин сказал: "У нас президент руководит внешней политикой, и там не может быть разделения... Но уверяю вас, мы очень близкие люди и понимаем друг друга. Президент должен формулировать позиции России в соответствующих выражениях"
Председатель правительства РФ

Российская пресса продолжает гадать, чем был вызван резкий выпад президента Дмитрия Медведева в адрес Владимира Путина, и не был ли публичный спор по поводу ситуации в Ливии срежиссированным спектаклем. Накануне премьер в ходе официального визита в Словению прокомментировал раскол в тандеме, о котором говорили журналисты, заверив, что у него нет расхождений по поводу Ливии с президентом. Но эти примирительные слова вызвали новую волну обсуждений и домыслов.

Премьер дал понять, что Дмитрий Медведев не всегда может сказать то, что хочет, полагает "Коммерсант". В действительности же их позиции по Ливии могут быть одинаковыми. Тем временем другие газеты выдвигают собственные версии: было ли случившееся удачно поставленным шоу, промахом Путина или же следует говорить про "борьбу нанайских мальчиков" в тандеме?

Во вторник на пресс-конференции в замке Брдо в Любляне словенская журналистка спросила российского премьера о том, насколько его взгляды отличаются от позиции российского президента по ситуации в Ливии. В ответ на это Путин сказал: "У нас президент руководит внешней политикой, и там не может быть разделения... Но уверяю вас, мы очень близкие люди и понимаем друг друга. Президент должен формулировать позиции России в соответствующих выражениях".

- Уволенный посол РФ в Ливии открестился от письма "предателю" Медведеву: президент абсолютно прав

Очевидно, Путин имел в виду, что высказывания президента должны быть дипломатичными, в то время как премьер может себе позволить их не выбирать, пишет корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников. Журналист напоминает, что будучи президентом Путин, впрочем, тоже не стеснялся в выражениях.

Таким образом, Путин дал понять, что Медведев думает о Ливии так же, как премьер, но сказать этого не может, считает Колесников. В конце своей речи премьер высокопарно заявил: "Мы все должны думать о прекращении ракетных обстрелов. Думать и молиться о спасении своей души".

Срежиссированное шоу или промах премьера?

Газета "Московский комсомолец" задалась вопросом, не является ли спор между Путиным Медведевым срежиссированным политическим шоу. Аргументы в пользу такого варианта найти можно, считает издание. Ситуация в Ливии оказалась настолько сложной, что те, кто перегнут палку в стремлении наказать Каддафи, могут повторить судьбу Джорджа Буша-младшего после Ирака, если же не прибегнуть к жестким санкциям, можно получить обвинения в игнорировании преступлений против человечности.

В таких обстоятельствах становится понятно, почему тандем ведет себя по принципу - и нашим, и вашим. В то же время как Путин, так и Медведев - достаточно зрелые политики, чтобы вести себя подобным образом, ведь для следования принципу не обязательно затевать публичную склоку.

Как пишет "МК", возможно другое объяснение происходящего - это эмоциональное и непродуманное поведение премьера. По мнению издания, в последнее время Путин расслабился и стал совершать хотя и мелкие, но удивительные для политика его статуса политические промахи - в их числе фиаско с благотворительным концертом в Санкт-Петербурге и Putin-party в московском клубе "Рай". По сведениям газеты, на первоначальном этапе идея музыкального действа на путинские мотивы была благословлена Белым домом, но потом ситуация вышла из-под контроля.

По мнению издания, сейчас рядом с Путиным сейчас нет сильного руководителя секретариата, который мог бы предупредить оплошности с его стороны, и значит можно ожидать новых досадных промахов.

Что касается жесткой реакции Медведева на высказывания Путина по Ливии, кроме расстановки по старшинству в тандеме есть еще и понятие демонстративного нарушения субординации, так как внешняя политика по Конституции является сферой контроля президента. Если бы Медведев проигнорировал открытый вызов своему авторитету со стороны премьера, то в преддверии выборов он показал бы свою полную несостоятельность, считает газета.

"Новая газета" подозревает "борьбу нанайских мальчиков" в тандеме

"Новая газета" в связи с последним спором между участниками тандема напоминает похожий конфликт, произошедший в конце декабря прошлого года, когда Медведев отчитал Путина за нарушение принципа презумпции невиновности в деле экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Позже выяснилось, что личные отношения премьера и президента не были омрачены, а приговор по делу ЮКОСа скорее отражал инструкции Путина без особого внимания к теоретизированию Медведева.

Как считает газета, возможно, сейчас происходит подобная "борьба нанайских мальчиков" с имитацией конфликта и распределением ролей злого и доброго следователей. По мнению издания, скорее всего, Медведев микшировал неловкость острого на язык коллеги, утверждая себя в своем президентском праве осуществлять контроль в сфере внешней политики.

Комментируя предположение, что Путин все-таки специально высказался в таком тоне, чтобы подставить президента, или оба участника тандема уже знают, что на выборы идет Путин, и Медведев формально настоял на праве исполнять президентские обязанности, газета отмечает, что рано или поздно мы узнаем ответ на этот риторический вопрос.

Как считает "Фонтанка.ru", вряд ли Медведев и Путин успевают согласовывать свои позиции, так как они редко видятся. Проведя исследования, издание пришло к выводу, что, к примеру, в прошлом году президент и премьер-министр наверняка могли видеть друг друга лишь 27 раз. Таким образом, считает издание, противоположные взгляды по ливийской резолюции ООН главы государства и нацлидера - не закулисные игры, а принципиальные позиции.