Команда Навального объявила о подготовке весеннего шествия с участием сотен тысяч человек Команда Алексея Навального сообщила о новой кампании в его поддержку. "Наша ближайшая задача - общероссийский митинг этой весной. Принципиально другой митинг - о котором узнают все и который у Путина не получится разогнать"
 
 
 
Команда Навального объявила о подготовке весеннего шествия с участием сотен тысяч человек
АГН "Москва" / Пресс-служба Бабушкинского суда
 
 
 
Команда Алексея Навального сообщила о новой кампании в его поддержку. "Наша ближайшая задача - общероссийский митинг этой весной. Принципиально другой митинг - о котором узнают все и который у Путина не получится разогнать"
Алексей Навальный / Youtube.com

Команда Алексея Навального сообщила о новой кампании в его поддержку. "Наша ближайшая задача - общероссийский митинг этой весной. Принципиально другой митинг - о котором узнают все и который у Путина не получится разогнать", - говорится в Telegram Навального. Его соратники не называют конкретной даты акции, обещая сделать это после того, как число участников достигнет по крайней мере 500 тысяч человек.

Для этого на сайте "Свободу Навальному" запустили интерактивную карту. "Если вы считаете, что Алексей Навальный должен быть немедленно освобожден, и готовы требовать этого на улице, то поставьте точку в городе, где вы живете. Карта будет заполняться точками, и каждый, кто поставит свою, будет знать, что он не одинок. Что прямо рядом с ним живут единомышленники - в том же дворе, на той же улице. И когда нас станет достаточно много, мы пройдем мирным шествием по улицам всех российских городов", - говорится в Telegram.

На самом сайте утверждается, что уличные акции должны быть по-настоящему массовыми. "Если на мирный протест выйдут сотни тысяч людей, их требования невозможно будет игнорировать", - говорится на сайте. Для распространения информации активистам предлагается писать посты в поддержку кампании с хештегом #СвободуНавальному, а также агитировать знакомых регистрироваться на сайте и участвовать в акциях. Также предлагается покупать мерч с надписями "Свободу Навальному" и "Россия будет счастливой". Выручка пойдет на работу штабов Навального.

В начале февраля руководитель сети штабов Навального Леонид Волков объявил о приостановке протестных акций до весны и объяснил это тем, что, если акции проводить каждые выходные, то их численность будет снижаться, "все скажут, что люди выдохлись, как в Хабаровске", а "волну протеста надо заканчивать на высокой точке".

Волков тогда добавил, что сам Навальный хотел бы, чтобы его сторонники сосредоточились на грядущих выборах в Госдуму и "Умном голосовании". Это объявление вызвало неоднозначную реакцию среди оппозиции, некоторые обвинили Волкова в "сливе протеста". Однако впоследствии сам Волков подчеркнул, что речь шла именно о смене формата акций. О подготовке к новым массовым акциям, призванным "вывести на улицы еще больше людей - всех несогласных терпеть беспредел и репрессии" сообщалось и в начале марта.

14 февраля по всей России и за рубежом прошли акции в поддержку Алексея Навального под лозунгом "Любовь сильнее страха". Участники выходили на улицы с включенными фонариками, делали фотографии и выкладывали их в соцсети. В тот день обошлось без массовых задержаний.

До акции власти активно запугивали ее потенциальных участников, а также препятствовали распространению информации о ней. Роскомнадзор рассылал СМИ требование удалять новости о флешмобе сочтя такие материалы призывами к участию в незаконных публичных мероприятиях и массовых беспорядках. Предостерегали граждан от участия в акции МВД, СК РФ и Генпрокуратура. Впоследствии пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признал, что нарушений закона на акции не было.

Несмотря на продемонстрированное Кремлем благодушное отношение к участникам "протеста с фонариками", после акции начались преследования тех, кто, по мнению власти, был к ней причастен. Так, из ковидного госпиталя в Крылатском был уволен санитар Саиданвар Сулаймонов, опубликовавший в Twitter свою фотографию из госпиталя в защитном костюме и с фонариком. Спустя 15 минут после публикации его снимок заметили СМИ, после чего мужчина лишился работы.

В Краснодаре на главу местного штаба Навального Анастасию Панченко завели административное дело по статье о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (6.21 КоАП) после публикации фото с акции с фонариками. Активистке грозит штраф в 100 тысяч рублей.

На три предыдущих протестных акции, прошедшие в конце января и начале февраля по всей России, власти немедленно ответили явными и масштабными репрессиями, в том числе обысками, массовыми административными арестами и возбуждением уголовных дел. Всего в связи с акциями в поддержку Навального были задержаны более 11 тысяч человек. Только в Москве за месяц свыше 1250 человек подверглись административному аресту за участие в протестах.

С многочисленными нарушениями и жестоким обращением столкнулись и сотни задержанных, отправленных отбывать административный арест в спецприемник в деревне Сахарово. Так, люди, задержанные на несогласованной акции в поддержку Навального 31 января, больше 40 часов находились без еды и воды. Кроме того, в спецприемнике не хватало мест в камерах, где были созданы "адские условия" для арестантов.

После того, как заключенные устроили митинг прямо в прогулочном дворике и кричали "Путин - вор!", а видеозапись этой "акции протеста" появилась в интернете, режим содержания стал еще более жестким. В спецприемник приехали следователи СК РФ, а арестантам стали угрожать дополнительным сроком административного ареста или уголовной статьей об оскорблении представителей власти.