Ледовый дворец "Крылатское" в Москве, где в четверг отвалилась часть несущей конструкции, будет закрыт на несколько месяцев, поскольку вероятность обрушения крыши велика На место происшествия были вызваны специалисты оперативных и коммунальных служб, а также представители Ростехнадзора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ледовый дворец "Крылатское" в Москве, где в четверг отвалилась часть несущей конструкции, будет закрыт на несколько месяцев, поскольку вероятность обрушения крыши велика
"Вести-Москва"
 
 
 
На место происшествия были вызваны специалисты оперативных и коммунальных служб, а также представители Ростехнадзора
"Вести-Москва"
 
 
 
Пресс-секретарь ледового дворца Вячеслав Сафронов заявил, что "никакая крыша не обрушалась", но подтвердил эвакуацию сотрудников комплекса. По его словам, из здания было выведено до ста человек
"Вести-Москва"

Ледовый дворец "Крылатское" в Москве, где в четверг отвалилась часть несущей конструкции, будет закрыт на несколько месяцев, поскольку вероятность обрушения крыши велика, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков.

"Около 14:30 в ледовом дворце, расположенном на Крылатской улице, отвалился один из элементов несущей конструкции здания. По оценке специалистов, это может привести к частичному обрушению крыши сооружения. В этой связи из "Крылатского" срочно эвакуированы все люди", - сказал Лужков.

На место происшествия были вызваны специалисты оперативных и коммунальных служб, а также представители Ростехнадзора, передает РИА "Новости".

Пресс-секретарь ледового дворца Вячеслав Сафронов заявил, что "никакая крыша не обрушалась", но подтвердил эвакуацию сотрудников комплекса. По его словам, из здания было выведено до ста человек. Он отметил также, что на момент эвакуации в спорткомплексе, помимо сотрудников, никого не было.

При этом Сафронов не назвал причину эвакуации. Рассказать какие-либо подробности он отказался.

В ледовый дворец приезжал мэр Москвы Юрий Лужков и его заместитель, руководитель стройкомплекса города Владимир Ресин.

"Никто не пострадал, не погиб, крыша цела, но опасность ее обрушения велика", - сказал Юрий Лужков.

"Придется на несколько месяцев остановить его (дворца) работу, запретить проведение там соревнований. Они (соревнования) будут перенесены в другие места, например, в Коломну, Челябинск", - заявил мэр.

Ледовый дворец "Крылатское" на 8 тысяч зрителей построен совсем недавно и очень быстро — за 18 месяцев, с начала 2003 года до сентября 2004 года. Спортсмены, тренировавшиеся там, говорят, что его лед претендует на звание как минимум самого "быстрого" льда Европы, отмечают "Ведомости".

Лужков сообщил, что несущую конструкцию дворца поставил Электростальский завод машиностроения, дав гарантию на 50 лет. "Причину, почему она через четыре года разлетелась без видимых причин, будет выяснять специально организованная комиссия, которая может быть и на государственном уровне", — сказал мэр.

Он пояснил, что в четверг около полудня в элементе вантовой конструкции на крыше здания, который является противовесом крыши, разлетелся металлический стержень, стоящий на шарнире.

"Чтобы было понятнее: диаметр этого "пальца" — 528 миллиметров, это цельный металлический стержень, он разлетелся на две половинки, одна из них упала, вторая часть держит "серьгу" и обеспечивает работу вантовой системы", — пояснил Лужков.