Издательство "Эксмо", которое упоминается в качестве распространителя книги "Pussy Riot. Что это было?" под фиктивным авторством осужденной участницы этой группы Надежды Толоконниковой, отказывается принимать превентивные меры к ее изъятию из продажи "До тех пор, пока нет судебного решения о том, что продавать книгу нельзя, препятствий для ее распространения нет", - заявила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы издательства Наталия Канивец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Издательство "Эксмо", которое упоминается в качестве распространителя книги "Pussy Riot. Что это было?" под фиктивным авторством осужденной участницы этой группы Надежды Толоконниковой, отказывается принимать превентивные меры к ее изъятию из продажи
Архив NEWSru.com
 
 
 
"До тех пор, пока нет судебного решения о том, что продавать книгу нельзя, препятствий для ее распространения нет", - заявила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы издательства Наталия Канивец
echo.msk.ru
 
 
 
Гражданский муж Толоконниковой Петр Верзилов со своей стороны не исключил, что Pussy Riot подадут в суд на "Алгоритм", однако окончательное решение по этому вопросу, по его словам, примут сами участницы группы, с которыми он встретится на этой неделе
Фото: Кадр телеканала "Дождь"

Издательство "Эксмо", которое упоминается в качестве распространителя книги "Pussy Riot. Что это было?" под фиктивным авторством осужденной участницы этой группы Надежды Толоконниковой, отказывается принимать превентивные меры к ее изъятию из продажи. В то же время оно выражает готовновность приостановить продажу этой книги, если убедится, что она была издана незаконно.

"До тех пор, пока нет судебного решения о том, что продавать книгу нельзя, препятствий для ее распространения нет", - заявила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы издательства Наталья Канивец. Она подчеркнула, что книга была издана другой организацией - "Алгоритм", но не смогла уточнить, какую роль в распространении играет "Эксмо", отмечает агентство.

"Эксмо" уведомляет, что уже направило в "Алгоритм" официальный запрос с просьбой предоставить полный пакет документов, подтверждающих наличие у последнего прав на издание указанной книги. Если "Алгоритм" не сможет документально подтвердить наличие прав на контент и другие составляющие книги, "Эксмо" примет решение о приостановке ее продаж, говорится в заявлении "Эксмо", распространенном в пятницу.

Накануне в "Алгоритме" признали, что ни сами панк-феминистки из группы Pussy Riot, ни их представители, не давали согласия на публикацию книги, автором которой указана осужденная Надежда Толоконникова. "Мы признаем то, что совершили непозволительную ошибку и не обладаем разрешением от авторов на публикацию этой книги", - сообщал на сайте издательства его директор, отмечая, что материалы для книги были взяты из открытых источников.

Там же уточнялось, что книга была издана тиражом в 4000 экземпляров и продана издательству "Эксмо". "Проданный "Эксмо" тираж в данный момент лежит, к сожалению, уже вне нашей юрисдикции", - указали в "Алгоритме".

Гражданский муж Толоконниковой Петр Верзилов со своей стороны не исключил, что Pussy Riot подадут в суд на "Алгоритм", однако окончательное решение по этому вопросу, по его словам, примут сами участницы группы, с которыми он встретится на этой неделе.

А журналистка The New Times Зоя Светова сообщила в своем Facebook о намерении подать иск к издательству "Эксмо", поскольку в этой книге были без ее согласия опубликованы интервью, которые она брала у девушек в СИЗО.