Группа из 26 детей в возрасте от 6 до 12 лет, в том числе инвалидов, не смогла попасть на экскурсию в один из самых известных музеев страны в Петергофе Для бесплатного посещения музея требовалось оформить льготные билеты, однако ответственного за это сотрудника на месте не оказалось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа из 26 детей в возрасте от 6 до 12 лет, в том числе инвалидов, не смогла попасть на экскурсию в один из самых известных музеев страны в Петергофе
ecities.ru
 
 
 
Для бесплатного посещения музея требовалось оформить льготные билеты, однако ответственного за это сотрудника на месте не оказалось
ecities.ru
 
 
 
На сегодня извинения школьникам принесло лишь руководство детского дома. В государственном музее-заповеднике официально прокомментировать ситуацию отказались
ecities.ru

Очередной скандал с инвалидами, страдающими от бюрократических препон, разразился на этот раз в культурной столице РФ - Санкт-Петербурге. Особенностью нынешней ситуации стало то, что пострадавшими оказались дети-сироты - воспитанники детского дома номер 10 для детей с отклонениями в развитии.

Группа из 26 детей в возрасте от 6 до 12 лет, в том числе инвалидов, не смогла попасть на экскурсию в один из самых известных музеев страны в Петергофе. Как сообщает "Фонтанка.ru", их попросту не пустили, так как сотрудника, выдающего льготные билеты, дающие право на бесплатный проход, не оказалось на месте.

Когда именно произошел инцидент, не уточняется. По данным издания, на экскурсию детей привезли на скоростном катере-метеоре. Однако, на входе в музейный комплекс у сирот возникли проблемы. Дело в том, что для бесплатного посещения музея требовалось оформить льготные билеты, однако ответственного за это сотрудника на месте не оказалось.

В результате школьники около двух часов простояли под моросящим дождем. Кто-то держался за ходунки, кто-то опирался на костыли, двое из них были на инвалидных колясках. Однако билеты сиротам так и не выписали билеты и на территорию не пустили. По словам очевидцев, ребятишки были страшно разочарованы и расстроены, многие плакали.

Разбираться в деталях инцидента взялась уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова. Она, впрочем, с ходу заняла сторону сотрудников музея, заявив, что проблемы с экскурсией у детей-инвалидов возникли из-за того, что их визит не был согласован заранее. Она также уверяет, что сотрудники музея посещению его школьниками не препятствовали - "просто именно в это время на месте не оказалось нужного человека".

Между тем у СМИ - несколько иная версия. Источник "Фонтанки" в музее поведал, что инцидент возник из-за халатности сотрудников музея: одна из них просто забыла передать официальное письмо с просьбой о бесплатной экскурсии в билетный отдел.

Life News утверждает, что позже в этот же день в Петергофе прошла бесплатная экскурсия для высоких чиновников. 270 человек прошли на территорию музейного комплекса без всяких проблем, рассказал сайту очевидец.

Директор музея опровергает: омбудсмену наврали - инвалидов не было

В музее от комментариев поначалу отказались. Однако вскоре заявили, что вся эта история по сути выдумана: детей действительно привозили - месяц назад, однако инвалидов среди них не было, рассказала "Интерфаксу" генеральный директор музея Елена Кальницкая. По ее словам, это был выходной и оформить льготное посещение не смогли, так как в музее не было сотрудников, которые имеют право оформить бесплатный билет. По ее словам, "педагоги должны были заранее договориться, понимая, что (...) могут возникнуть проблемы".

Что касается издевательств над инвалидами, то по словам директора музей, таковых среди детей, не попавших в Петергоф, не было. Более того, по ее словам, она "съездила в этот детский дом" и там тоже "нет ни одного инвалида". "Кому-то оказалось нужен весь этот обман, вот он и позвонил детскому омбудсмену", - добавила директор музея.

Она также отметила, что педагоги не стали ждать, пока детям оформят бесплатные билеты, и через полчаса увезли всех домой. "Испортилась погода, и группа быстро уехала, а вовсе не ждала два часа, как рассказали Агапитовой", - заявила Кальницкая.

Добавим, что несмотря на неоднозначность ситуации, сложившейся в Петербурге, инвалиды действительно нередко сталкиваются с проблемами при посещении публичных мест.

В конце мая этого года в Красноярском крае суд вынес приговор по иску жительницы Минусинска, являющейся инвалидом-колясочником первой группы, забытой авиаперевозчиком в салоне самолета после семичасового перелета. Перевозчик - компания "Владивосток Авиа" - обязан был доставить пассажира в пункт назначения, обеспечив выход из самолета и доставку в здание аэровокзала. Однако, сотрудники компании забыли позаботиться обо всех деталях. В результате женщине-инвалиду пришлось в течение часа и 40 минут ждать спецмашину для высадки маломобильных пассажиров.

Ранее эта же авиакомпания оказалась замешанной в еще одном громком скандале - ее сотрудники потребовали от 18-летней онкологической больной из Бурятии справку о том, что она не умрет во время полета, а потом отказались пускать на борт, попытавшись, кроме того, взыскать штраф в размере 200 евро.