"Ответ простой: виноват летчик, экипаж. Виноват аэропорт, диспетчер – туман был, нельзя было давать разрешение на вылет. Виноват сам покойный, потому что, чего ты летишь так поздно ночью? Жириновский выразил уверенность, что задержанный первым водитель снегоуборочной машины не виновен в трагедии, произошедшей в ночь на 21 октября в аэропорту Внуково-3
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Ответ простой: виноват летчик, экипаж. Виноват аэропорт, диспетчер – туман был, нельзя было давать разрешение на вылет. Виноват сам покойный, потому что, чего ты летишь так поздно ночью?
Global Look Press
 
 
 
Жириновский выразил уверенность, что задержанный первым водитель снегоуборочной машины не виновен в трагедии, произошедшей в ночь на 21 октября в аэропорту Внуково-3
Reuters
 
 
 
Однако в СК увидев причину в "преступном попустительстве должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта".
Reuters

На фоне известий о задержании четырех новых подозреваемых по делу об авиакатастрофе во Внуково, в которой погиб экс-глава французского нефтяного гиганта Total Кристоф де Маржери и еще три человека, оригинальную (если выражаться литературно) версию причин этой трагедии выдвинул вице-спикер Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Не дожидаясь хотя бы предварительных результатов расследования, он возложил вину за трагедию на экипаж французского Falcon, столкнувшегося со снегоуборочной машиной при взлете, на столичный аэропорт, а также на погибшего де Маржери.

"Ответ простой: виноват летчик, экипаж. Виноват аэропорт, диспетчер - туман был, нельзя было давать разрешение на вылет. Виноват сам покойный, потому что чего ты летишь так поздно ночью?" - поделился Жириновский своими эксклюзивными экспертными соображениями в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Также он взялся утверждать, что одной из основных причин катастрофы является человеческая жадность. "У летчика день расписан зарабатывать - вот, он заработал деньги теперь? Полетел бы утром. А что он летит ночью? Деньги-деньги-деньги! Вот, все и кончается плохо. Жадность фраера сгубила, жадные все".

- Гендиректор Внуково и его заместитель ушли в отставку после катастрофы в аэропорту

Жириновский выразил уверенность, что задержанный первым водитель снегоуборочной машины не виновен в трагедии, произошедшей в ночь на 21 октября в аэропорту Внуково-3.

Стоит отметить, что одиозный политик, публично комментируя разнообразные события, в которых по роду своей деятельности считает себя профессионалом, известен своими крайне неоднозначными высказываниями и оскорбительными выходками, нередко приводившими к скандалам различных уровней.

В ночь на 23 октября Следственный комитет сообщил о задержании в рамках расследования этой авиакатастрофы четырех сотрудников аэропорта. Это ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Внуково Владимир Леденев, руководитель полетов аэропорта Роман Дунаев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, диспетчер Александр Круглов. По версии следствия, указанные лица не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что привело к трагедии. Задержанных допросили в качестве подозреваемых.

Ранее был задержан 60-летний водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко. Он утверждает, что случайно оказался на ВПП в момент взлета французского самолета, "потеряв ориентир", а его адвокат Александр Карабанов заявлял, что Мартыненко строго выполнял инструкции диспетчера аэропорта. При этом защитник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал мнение, что администрации Внуково будет очень выгодно свалить вину за катастрофу на его клиента, дабы избежать миллиардных исков в связи с трагедией.

Сразу после катастрофы представители аэропорта заявили, что ЧП стало следствием "жуткого и трагического стечения обстоятельств". Однако в СК увидели причину в "преступном попустительстве должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта".