Россия внесла 4 млн долларов в Глобальный фонд борьбы со СПИДом Россия внесла 4 млн долларов в Глобальный фонд борьбы со СПИДом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия внесла 4 млн долларов в Глобальный фонд борьбы со СПИДом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия внесла 4 млн долларов в Глобальный фонд борьбы со СПИДом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Иванов
Архив NEWSru.com

Россия уже внесла 4 млн долларов из общего взноса в 20 млн в Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Об этом сообщил глава МИД России Игорь Иванов, выступая на пленарном заседании высокого уровня 58-й сессии Генассамблеи ООН по проблематике СПИД.

Министр напомнил, что Россия с самого начала поддержала идею создания фонда и способствовала его юридическому оформлению и становлению, сообщает РИА "Новости".

"Представляется, что одной из насущных задач Фонда является налаживание эффективного механизма привлечения средств частного бизнеса к реализации проекта по борьбе со СПИДом", - сказал министр.

Он также отметил, что в течение последних лет на уровне правительств и крупных фармацевтических компаний идут напряженные дискуссии и переговоры по проблеме снижения стоимости медицинских препаратов, применяемых для лечения больных СПИДом.

"Надеемся, что важнейшая для всемирного здравоохранения задача вскоре будет решена и миллионам людей на планете станут доступны лекарства против СПИДа, туберкулеза, малярии и других опасных заболеваний", - сказал министр.

Иванов отметил, что эпидемия СПИДа является одной из самых смертоносных в истории человечества. "По некоторым прогнозам, при нынешних темпах распространения ВИЧ-инфекция способна унести жизни почти 70 млн человек", - сказал министр.

"Хочется верить, что мы стоим на пороге нового этапа глобальной борьбы со СПИДом, когда согласованные конкретные действия, подкрепленные техническими и финансовыми ресурсами, позволят нам выполнить одну из главных целей Декларации тысячелетия - к 2015 году остановить распространение СПИДа и других болезней, от которых страдает человечество, и положить начало тенденции сокращения их масштабов", - заключил министр.