Одна из жертв майора Дениса Евсюкова - студент Илья Герасименко - пропал "То ли они окончательно перешли на партизанское положение, то ли...", - не закончил свою мысль адвокат. "Хотя, если бы его забрали, он бы, наверное, позвонил"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одна из жертв майора Дениса Евсюкова - студент Илья Герасименко - пропал
Odnoklassniki.ru
 
 
 
"То ли они окончательно перешли на партизанское положение, то ли...", - не закончил свою мысль адвокат. "Хотя, если бы его забрали, он бы, наверное, позвонил"
Odnoklassniki.ru
 
 
 
Напомним, начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков устроил беспорядочную стрельбу в Южном округе Москвы, в том числе в помещении торгового центра
Вести

Одна из жертв майора Дениса Евсюкова - студент Илья Герасименко - пропал. Об этом, как передает "Интерфакс", в зале суда заявил адвокат потерпевшего Игорь Трунов. "Он не отвечает три дня. Мы не можем с ним связаться", - сказал адвокат.

Напомним, начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков устроил беспорядочную стрельбу в Южном округе Москвы, в том числе в помещении торгового центра. Погибли двое, семеро были ранены. 19-летний Герасименко - один из пострадавших. Летом он уже проиграл иск в суде о выплате ему компенсации в 5 миллионов рублей. А совсем недавно пришла другая неожиданная новость: Илью, у которого между легким и сердцем еще осталась неизвлеченная пуля Евсюкова, хотят забрать в армию.

"То ли они окончательно перешли на партизанское положение, то ли...", - не закончил свою мысль адвокат. "Хотя, если бы его забрали, он бы, наверное, позвонил", - сказал Трунов, которого цитирует РИА "Новости".

"По домашнему адресу он не живет. Мне сложно сказать, что это - может это уважительная причина, а может есть криминальная составляющая", - заключил адвокат.

(Прим. NEWSru.com: в ходе подготовки материала выяснилась одна весьма любопытная деталь. Судя по профилю Ильи Герасименко на сайте "Одноклассники.Ru", все это время он находится там "онлайн").

Суд отказал уже второму жалобщику

Между тем Нагатинский суд Москвы отказал в удовлетворении иска и второй пострадавшей в результате действий Евсюкова. Луиза Салихова требовала назначить ей компенсацию морального вреда (4,5 миллиона рублей) и материального - более 27 тыс. рублей.

Ранее Салихова уточнила исковые требования. В частности, в уточнениях отмечается, что Денис Евсюков использовал патроны, находившиеся на балансе МВД. "Между действиями Евсюкова и обязанностями должностных лиц есть прямая связь. Использованы средства повышенной опасности - патроны. Ответственность перед пострадавшими несут владельцы этих средств повышенной опасности, то есть МВД или ГУВД", - заявила адвокат истицы Людмила Айвар.

Адвокаты Салиховой намерены обжаловать решение Нагатинского суда в Мосгорсуде (на 1 октября уже назначено рассмотрение кассации по аналогичному делу Герасименко).

Игорь Трунов назвал судебное решение по делу Салиховой "чистым безобразием". Представитель МВД в суде заявил, что ведомство не расследовало и не собирается расследовать появление у Дениса Евсюкова тридцати патронов - семи обойм.

Адвокат отметил, что "пистолет сам по себе не стреляет". "Патроны относятся к средствам повышенной опасности. Владелец несет за них ответственность. По нашим данным, патроны числились на балансе МВД", - заявил Трунов.

Трунов также отметил, что родителей его доверительницы вызывают на допросы и продолжают оказывать давление.

Раньше, рассматривая аналогичную просьбу о компенсации Ильи Герасименко, суд решил, что "причинение вреда не явилось следствием осуществления должностным лицом властных полномочий, переданных ему государством".

"Действия Евсюкова были совершены в нерабочее время и не были связаны с исполнением его служебных обязанностей", - установил судья. По его мнению, Евсюков на момент преступления не являлся должностным лицом, поэтому вред пострадавшим от его рук должно компенсировать не государство.