Толоконникова объявила голодовку: утверждает, что в колонии заставляют работать по 17 часов Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе, их срок заключения истекает в начале марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Толоконникова объявила голодовку: утверждает, что в колонии заставляют работать по 17 часов
Russian Look
 
 
 
Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе, их срок заключения истекает в начале марта 2014 года
Russian Look
 
 
 
Отметим, майская голодовка другой осужденной участницы панк-группы Марии Алехиной закончилась частичным исполнением требований девушки администрацией колонии
Russian Look

Отбывающая наказание участница Pussy Riot Надежда Толоконникова объявила голодовку в колонии, заявив, что администрация угрожает ей убийством и не дает спать больше четырех часов в день, передает "Интерфакс" со ссылкой на ее мужа Петра Верзилова. Между тем администрация колонии говорит о шантаже со стороны осужденной, ее супруга и защиты.

"В понедельник, 23 сентября, я объявляю голодовку. Это крайний метод, но я абсолютно уверена в том, что это единственно возможный выход для меня из сложившейся ситуации. Администрация колонии отказывается меня слышать", - написала сама Толоконникова в письме, которое передал в агентство Верзилов.

По словам девушки, в колонии, где она отбывает наказание, заключенные вынуждены работать по 16 часов. "Вся моя бригада в швейном цехе работает по 16-17 часов в день. С 7:30 до 0:30. Сон - в лучшем случае часа четыре в день. Выходной случается раз в полтора месяца. Почти все воскресенья - рабочие. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой "по собственному желанию". На деле, конечно, никакого желания нет. Но эти заявления пишутся в приказном порядке по требованию начальства и зэчек, транслирующих волю начальства", - рассказала Толоконникова.

По словам участницы Pussy Riot, некоторые заключенные подвергаются побоям со стороны других женщин. "Режим в колонии действительно устроен так, что подавление воли человека, запугивание его, превращение в бессловесного раба осуществляется руками осужденных, занимающих посты мастеров бригад и старшин отрядов, получающих указания от начальников", - написала она. "Поэтому с 23 сентября я объявляю голодовку и отказываюсь участвовать в рабском труде в лагере, пока начальство колонии не начнет исполнять законы и относиться к осужденным женщинам не как к выброшенному из правового поля скоту для нужд швейного производства, а как к людям", - заявила Толоконникова.

Пользователи интернета живо откликнулись на жалобу арестантки- на портале Change.org появилась петиция в поддержку заключенной, в которой несколько сотен подписавшихся требуют "принять незамедлительные меры для устранения угрозы жизни Надежды Толоконниковой, а также для пресечения правонарушительных действий руководства и сотрудников ФКУ ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия, описанных в заявлении (...) о голодовке".

В то же время представители ФСИН призывают не верить жалобам Толоконниковой на чересчур длинный рабочий день. "Такого никогда не было. Колонии регулярно проверяют и прокуратура, и главк ФСИН, и правозащитники. Никогда не было подобных жалоб", - цитирует РИА "Новости" Председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Мордовии Геннадий Морозов. Он отметил, что виделся с Толоконниковой в день обнародования ее письма, которое, по его словам, девушка написала "ни с того, ни с сего". "все это не подтвердится", - добавил Морозов.

Замначальника колонии пригрозил Толоконниковой "тем светом"

Осужденная написала заявление о начале голодовки во ФСИН, пожаловалась в Следственный комитет России на угрозу убийством со стороны администрации колонии и обратилась к уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину.

По ее словам, 30 августа во время обсуждения обстоятельств, связанных с ее обращениями в компетентные органы по вопросам соблюдения администрацией колонии законодательства и установленных норм по продолжительности рабочего дня осужденных, заместитель начальника ФКУ ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия Ю.В. Куприянов сказал девушке следующее: "Тебе уже точно никогда не будет плохо, потому что на том свете плохо не бывает". Такое заявление Толоконникова расценила как прямую угрозу убийством

Отметим, майская голодовка другой осужденной участницы панк-группы Марии Алехиной закончилась частичным исполнением требований девушки администрацией колонии. Девушка отказалась от пищи в знак протеста против того, что ее лично не привезли на судебное заседание, на котором решался вопрос об ее условно-досрочном освобождении. Кроме того, поводом для отказа от пищи стало ужесточение режима в колонии. Алехина голодала 11 дней, после чего сотрудники колонии продемонстрировали ей меры, предпринятые к смягчению режима содержания заключенных.

Сотрудники колонии обвиняют Толоконникову в шантаже

Между тем во ФСИН утверждают, что защита Толоконниковой и ее супруг шантажировали замначальника Мордовской колонии заявлением об угрозах в ее адрес, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-бюро ФСИН РФ.

"17 сентября заместителю начальника ИК-14 Ю. Куприянову обратились супруг осужденной Петр Верзилов и ее адвокат Ирина Хрунова. Во время беседы они предложили перевести Толоконникову в другой отряд и трудоустроить ее в художественную мастерскую", - заявил сотрудник пресс-бюро.

По его словам, в случае невыполнения этих условий Верзилов и Хрунова пригрозили, что направят в СКР, Генпрокуратуру, ФСИН и СМИ заявление о том, что Куприянов угрожает Толоконниковой физической расправой и убийством. При этом они продемонстрировали Куприянову подготовленные заранее заявления.

Напомним, пять девушек, участниц группы Pussy Riot, в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернете, троих участниц группы задержали. Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. В октябре прошлого года Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе, их срок заключения истекает в начале марта 2014 года.