Полиция возбудила уголовное по факту избиения ребенка-инвалида в доме-интернате №1 Иркутска. В причинении телесных повреждений 10-летнему воспитаннику учреждения подозревается одна из сотрудниц учреждения
 
 
 
Полиция возбудила уголовное по факту избиения ребенка-инвалида в доме-интернате №1 Иркутска. В причинении телесных повреждений 10-летнему воспитаннику учреждения подозревается одна из сотрудниц учреждения
Архив NEWSru.com

Полиция возбудила уголовное по факту избиения ребенка-инвалида в доме-интернате N1 города Иркутска. В причинении телесных повреждений 10-летнему воспитаннику учреждения подозревается одна из сотрудниц учреждения, сообщает сайт ГУ МВД по региону.

Как установили полицейские, инцидент произошел 20 сентября в детском доме-интернате для умственно отсталых детей. По итогам предварительной проверки в отдел полиции была доставлена 27-летняя женщина-воспитатель.

Ей инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ "Побои". За подобное деяние законодательством предусмотрено наказание в виде ареста на срок до трех месяцев.

В настоящее время подозреваемая допрошена. Сразу после случившегося она была отстранена от выполнения своих обязанностей в качестве воспитателя, говорится в сообщении.

Руководство интерната встало на сторону своего сотрудника. И.о. руководителя детского дома Татьяна Супрун рассказала, что подозреваемая в избиении ребенка работница является ответственным и положительным сотрудником, но в данном случае просто "сорвалась" и теперь "раскаивается".

В свою очередь уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что воспитатель, ударившая ребенка-инвалида, уже уволена. "Воспитатель, поднявшая руку на воспитанника детдома в Иркутской области, уволена", - написал омбудсмен в своем Twitter.

Не исключено, что, помимо воспитательницы, наказание за произошедшее понесут и другие сотрудники детского дома. Так, врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко после инцидента потребовал отстранить от должности и. о. директора учреждения Татьяну Супрун, сообщил сайт регионального правительства.

Ерощенко также потребовал провести тщательную проверку всех учреждений для детей-сирот с тем, чтобы не допустить повторения таких ситуаций. "Проверка должна быть проведена в кратчайшие сроки. У нас не будут работать в детских учреждениях люди, способные на проявление жестокости по отношению к детям. Такое поведение недопустимо! Беру это дело на особый личный контроль и добьюсь того, чтобы виновные были наказаны. Иркутяне должны знать результаты этой проверки: мы не намерены от них ничего скрывать", - заявил глава региона.

"Единичный случай"

Ранее в соцсетях появилась фотография 10-летнего мальчика - воспитанника Иркутского детского дома-интерната N1, где содержатся дети инвалиды, на спине которого видны следы побоев. Позднее выяснилось, что ребенок, по предварительным данным, был избит воспитательницей учреждения.

По данным СМИ, мальчик сломал кран, а когда воспитательница раскричалась на него, ответил что-то оскорбительное. В итоге нервы женщины не выдержали. В сообщении, появившемся в соцсетях, говорилось, что она избила ребенка бляшкой от ремня.

Тем же вечером красные полосы, которые остались на теле ребенка после расправы, кто-то сфотографировал и выложил в Сеть. "Лайки" и многочисленные перепосты пользователей сделали свое дело – фото попало на глаза воспитателям и директору детдома. Там утаивать ЧП не стали и сообщили в Министерство соцзащиты региона, пишет "Комсомольская правда".

По данным телеканала ТВЦ, скандальное фото выложили в Сеть сами воспитанники интерната для умственно отсталых.

После того, как об инциденте написали СМИ, руководство интерната встало на защиту своего сотрудника. "Между воспитателем и воспитанником произошел конфликт. Воспитанник, так как он имеет умственную отсталость, умеренное нарушение поведения, умышленно срывал кран в унитазе, на что воспитатель среагировала, высказала ему замечание. Его реакция была неадекватна. Он начал огрызаться на нее ней. И, с ее слов, она не удержалась, схватила ремень и нанесла ему телесные повреждения", - рассказала ТВЦ и. о. руководителя детского дома N1 Иркутска Татьяна Супрун.

Как сообщают "Вести-Иркутск", руководство учреждения называет этот случай единичным. Воспитателя, которого подозревают в избиении мальчика, охарактеризовали как ответственного и положительного сотрудника. В доме-интернате девушка работает уже пятый год, по образованию она учитель. "Она объясняет, что не вытерпела оскорбления, - рассказала Супрун. - Сорвалась, конечно, очень раскаивается".

Пострадавший воспитанник находится в детском доме всего два месяца, его привезли из реабилитационного центра Черемховского района. Мать и отец мальчика лишены родительских прав. Сейчас ребенок находится под наблюдением врачей.