Мэр Москвы попросил ГУВД расследовать недавний случай избиения участников митинга против застройки Пресс-служба "Дон-строя" утверждает, что "большая часть этих сведений не соответствует действительности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы попросил ГУВД расследовать недавний случай избиения участников митинга против застройки
Вести
 
 
 
Пресс-служба "Дон-строя" утверждает, что "большая часть этих сведений не соответствует действительности"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Охранники "Дон-строя" битами избили участников акции протеста против уплотнительной застройки
www.novdelo.ru

Мэр Москвы дал поручение столичному ГУВД срочно разобраться со случаем на улице Маршала Бирюзова, произошедшем накануне, когда охранники "Дон-строя" битами избили участников акции протеста против уплотнительной застройки. Об этом заявил "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь столичного градоначальника Сергей Цой.

"Конфликт вылился в столкновение жителей с неизвестными лицами", - подчеркнул Цой. "По заверению руководства ГУВД Москвы, в ближайшее время доклад будет получен, и будут приняты оперативные меры по расследованию инцидента", - сообщил пресс-секретарь мэра. Руководством ГУВД будут сделаны соответствующие выводы, добавил он.

Напомним, в четверг в Москве были избиты участники акции протеста против уплотнительной застройки на улице Маршала Бирюзова. В акции участвовали местные жители, а также активисты левых движений - КПРФ, "Авангарда красной молодежи" (АКМ) и Союза коммунистической молодежи. В результате инцидента есть пострадавшие.

Как рассказал лидер АКМ Сергей Удальцов, сход местных жителей прошел спокойно, но когда люди стали расходиться, представители охранной структуры "Дон-строя" выбежали из-за угла с бейсбольными битами и напали на людей, которые шли к метро. По словам Удальцова, охранники применяли также газовые пистолеты, есть пострадавшие. Сергей Удальцов добавил, что акции протеста будут продолжены.

В свою очередь, пресс-служба "Дон-строя" утверждает, что "большая часть этих сведений не соответствует действительности". Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы компании Екатерины Кукановой, поступившем в четверг в редакцию NEWSru.com.

Отметим, что противостояние между жителями Щукино и "Дон-строем", занимающимся точечной застройкой в этом районе, длится уже давно. 20 июля к жителям, блокирующим стройку с помощью представителей АКМ приехал один из руководителей "Дон-строя" и сообщил, что написал заявление в милицию об устроенных на стройке беспорядках. Прибывший наряд милиции задержал 10 человек. 19 июля, 60 человек помешали строителям попасть на строительную площадку. Местные жители считают, что возведение дома ведется незаконно и с нарушением экологических норм. Префект СЗАО Виктор Козлов обещал жителям района остановить стройку, однако не сделал этого.