Мещанский суд Москвы постановил оштрафовать на 110 тысяч рублей и освободить в зале суда фигуранта дела об угрозах судье Алексею Криворучко Евгения Ерзунова
 
 
 
Мещанский суд Москвы постановил оштрафовать на 110 тысяч рублей и освободить в зале суда фигуранта дела об угрозах судье Алексею Криворучко Евгения Ерзунова
АГН Москва

Мещанский суд Москвы постановил оштрафовать на 110 тысяч рублей и освободить в зале суда фигуранта дела об угрозах судье Алексею Криворучко Евгения Ерзунова. Суд учел, что обвиняемый совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется и способствовал расследованию. Также во внимание приняты смягчающие обстоятельства: на иждивении Ерзунова находится годовалый ребенок, жена, родители-пенсионеры и 92-летняя бабушка.

В сентябре Ерзунов выразил несогласие с приговором актеру Павлу Устинову по "московскому делу", вынесенным судьей Криворучко, и написал комментарий в Twitter под именем Евгений Политичный: "Судья Криворучко, ходи оборачивайся, тебе скоро смерть". Сообщение было ответом на твит в аккаунте "Перзидент Роисси": "Судья Тверского суда Криворучко. Давайте запомним его лицо, пока судьи не начали выносить приговор анонимно и в масках".

Как говорится в приговоре, 16 сентября судья Криворучко прочитал твит Ерзунова в своем кабинете и воспринял угрозу реально. Ерзунова задержали 13 ноября в аэропорту Внуково перед вылетом за границу. Показания на него дал другой фигурант дела, Сергей Половец. Ерзунову предъявили обвинение в угрозе убийством лицу, осуществляющему правосудие (часть 1 статьи 296 УК). С 14 ноября он находился в СИЗО.

Ерзунов признал свою вину и извинился перед Криворучко. "Спешу вас заверить, что мне очень стыдно перед вами и перед своей семьей. Я обещаю вам, что я реабилитирую себя в глазах общества и сделаю все, чтобы остаться достойным", - цитирует "Медиазона" письмо блогера.

В суде Ерзунов пообещал впредь никогда не нарушать закон и всегда быть "порядочным гражданином". "Я действительно исправлюсь и больше никогда не подведу ни себя, ни своих близких", - сказал он. Адвокат Ерзунова отметила, что произошедшее будет для него "печатью на всю жизнь". "Как никто Ерзунов мечтает уничтожить из своей жизни вот этот период с 16 сентября 2019 года до сегодняшнего дня", - добавила защитник.

Прокурор просила назначить Ерзунову штраф в 170 тысяч рублей. В результате судья Олеся Менделеева назначила штраф в 130 тысяч рублей, с учетом ареста сумма была снижена до 110 тысяч рублей. При этом сохранен арест на автомобиль Opel.

По делу об угрозах Криворучко из-за приговора Устинову были задержаны Евгений Ерзунов, Сергей Половец и Алексей Вересов. Житель Воронежа Михаил Квасов был задержан из-за угроз судье по делу Константина Котова. Половцу и Вересову предъявили обвинение по статье об угрозе убийством, а также о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК). Вересову - за комментарий: "Сожгите его" в адрес Криворучко, а Половцу - за репост сообщения "Тебе смерть, ходи оглядывайся". Позже Вересову переквалифицировали обвинение, убрав из него призывы к экстремизму, и отпустили его под подписку о невыезде.

Половца отпустили под подписку после того, как он дал показания на Ерзунова. 24 декабря Следственный комитет прекратил уголовное дело против него об угрозах судье (часть 1 статьи 296 УК) "за отсутствием в деянии состава преступления". Половец признал вину, отказался от адвоката по соглашению и решил сотрудничать с защитником по назначению.

Судья Алексей Криворучко, еще до "московского дела" имевший скандальную славу, стал антигероем после того, как приговорил актера Павла Устинова к 3,5 года колонии за мнимое нападение на сотрудника Росгвардии на акции протеста 27 июля. В числе свидетельств, якобы подтверждающих его виновность, судья назвал запись с камеры, которая не охватывает участок местности, где задерживали Устинова, но не стал давать оценку видеозаписи, на которой девять бойцов Росгвардии валят на асфальт и бьют дубинками Устинова, который просто стоял с телефоном в руках. Впоследствии приговор Устинову был смягчен до одного года условно.

Суд над Устиновым вызвал такой широкий резонанс, что о нем не побоялся упомянуть в своей программе ведущий Первого канала Иван Ургант. "Павла Устинова осудил Тверской районный суд Москвы. Но давайте не будем забывать, что еще есть Московский городской суд, который может отменить это решение. Есть Верховный суд, который может отменить решение. А если Верховный не отменит, то есть Конституционный суд. Ну и, в конце концов, не будем забывать, что еще есть и Страшный суд, председателем которого работает как раз судья Криворучко", - пошутил Ургант.

Криворучко также включен в "список Магнитского" - перечень лиц, причастных к смерти в СИЗО юриста инвестфонда HermitageCapital Сергея Магнитского. Криворучко дважды продлевал срок ареста Магнитского и отказался приобщать к делу жалобы юриста о неоказании ему медицинской помощи, пыточных условиях содержания и незаконном преследовании со стороны сотрудников МВД, против которых он давал показания.