Воров в законе и других лидеров ОПС хотят содержать отдельно от других заключенных Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предусматривающий отдельное содержание в местах лишения свободы лидеров организованных преступных сообществ (ОПС)
 
 
 
Воров в законе и других лидеров ОПС хотят содержать отдельно от других заключенных
Pixabay.com
 
 
 
Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предусматривающий отдельное содержание в местах лишения свободы лидеров организованных преступных сообществ (ОПС)
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предусматривающий отдельное содержание в местах лишения свободы лидеров организованных преступных сообществ (ОПС).

По замыслу авторов законопроекта, "лица, привлекающиеся или осужденные по статье 210.1 УК РФ (Занятие высшего положения в преступной иерархии) являются особо опасными преступниками и, даже находясь в изоляции, местах лишения свободы, они на практике продолжают координировать преступную деятельность, оказывать давление на свидетелей, организовывать совершение новых противоправных деяний, негативно влиять на других арестованных и осужденных".

Как сказал ТАСС один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Александр Хинштейн, перед внесением в Госдуму документ был проработан с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН). Дополнительных бюджетных средств для выполнения этого законопроекта не потребуется, подчеркнул Хинштейн.

Законопроект был внесен в Госдуму главой комитета Василием Пискаревым и его заместителями - Александром Хинштейном и Эрнестом Валеевым. Изменения вносятся в Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) РФ и в федеральные законы "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" и "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Поправками в УИК предлагается распространить норму о содержании отдельно от других заключенных в местах лишения свободы на лиц, осужденных за занятие высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ). Также законопроектом предлагается, что для содержания осужденных за занятие высшего положения в преступной иерархии, помимо других помещений, могут быть использованы камеры штрафных изоляторов, помещений камерного типа и единых помещений камерного типа.

По действующему закону, отдельно в местах лишения свободы содержатся, в частности, осужденные в случае опасного либо особо опасного рецидива, осужденные к пожизненному лишению свободы.