ВСЕ ФОТО

Замглавы МИД России Георгий Мамедов считает, что пока рано говорить о том, будет ли между Россией и США заключен Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Пока "нельзя еще говорить, будет у нас договор, потому что есть определенные разногласия", заявил Мамедов в четверг. Он возглавлял делегацию экспертов России на состоявшихся накануне в Москве российско-американских переговорах по сокращению стратегических наступательных вооружений. Американскую делегацию возглавлял старший заместитель госсекретаря Джон Болтон.

Мамедов сказал, что разногласия с американской стороной касаются "проверяемости сокращений, способов сокращений".

Как сообщил Мамедов, российская сторона на завершившемся сегодня в Москве очередном раунде переговоров по СНВ-ПРО предложила американским партнерам "некоторые новые идеи", касающиеся стратегической стабильности.

По его словам, будущий договор - "это довольно простой документ, ничего там нереалистического нет и все, что мы там готовы записать, стороны в состоянии будут выполнить". "Вопрос только о том, насколько строгими будут гарантии реализации этих сокращений. Вот над этим мы сейчас работаем. Это, пожалуй, основная проблема", - подчеркнул Мамедов. Он отметил, что Россия и США "начинали переговоры не на ровном месте": "между РФ и США по-прежнему действует очень важный договор и будет действовать до 2009 года - Договор СНВ-1, в соответствии с которым каждая из сторон пришла к уровню 6000 боезарядов".

"Но в этом договоре очень тщательно прописаны и процедуры сокращения, и процедуры контроля, и процедуры транспарентности, поэтому то, что делаем мы сейчас, это относительно простой документ, который должен дополнить, а не заменить Договор СНВ-1 и который будет существовать параллельно с ним. Это несколько облегчает нашу задачу", - сказал замглавы МИД России. Он отметил, что будущий договор должен отражать, прежде всего, "взаимосвязь стратегических наступательных и оборонительных вооружений".

"Это особенно важно с учетом того, что после июня 2002 года перестанет действовать договор по ПРО", - сказал Мамедов. Поэтому, сказал он, "мы параллельно работаем над договором о сокращении СНВ и над декларацией о новых стратегических отношениях между Россией и США, часть которой будет посвящена стратегическим оборонительным вооружениям".

Второй вопрос, который, по словам замминистра, должен отражать договор, - "это сокращение реальное, проверяемое, до уровня в 1700-2200 боезарядов, в течение десяти лет". И сейчас, продолжил Мамедов, стороны как раз и согласовывают механизмы "с учетом того, что между нами действует (обе стороны это подтвердили) и будет действовать Договор СНВ-1 до 2009 года".

Третий принципиальный момент, по словам замглавы МИД России, - это "механизм реализации нового Соглашения, потому что обо всем договориться мы не сможем - такая задача к маю не ставится, вопреки комментариям некоторых экспертов".

"А значит, это соглашение будет продолжать развиваться, уточняться, как происходило и с другими договорами - СНВ-1, ПРО. Они всегда уточнялись, появлялись другие понимания... Для этого должен быть создан механизм", - сказал замминистра.

Кроме того, отметил он, в готовящихся к саммиту документах должен быть отражен вопрос о будущем стратегических отношений России и США: "как мы должны будем вести себя в области стратегической стабильности, для того чтобы наши договоренности о сокращении СНВ укрепляли режимы нераспространения и другие проблемы". "Вот эти вопросы мы обсуждаем. По некоторым еще нет договоренностей", - подчеркнул Мамедов.

Кроме того, Мамедов выразил сомнение, что "кто-либо из тех, кто комментирует договор, над которым мы сейчас работаем, видел его текст, поскольку он конфиденциален".

Сейчас американская делегация, которую возглавлял старший заместитель госсекретаря США Джон Болтон, "вылетела в Вашингтон для того, чтобы поработать над этими новыми предложениями".

Договор о сокращении СНВ будет обсуждать и министр обороны США Дональд Рамсфельд с министром обороны России Сергеем Ивановым. Рамсфельд будет находиться пролетом в Москве в воскресенье, 28 апреля. По словам Георгия Мамедова, "это будет важный контакт".

Он также сообщил, что в начале мая состоится визит в Вашингтон министра иностранных дел России Игоря Иванова. Как отметил Мамедов, это будет "уже завершающий, финишный этап переговоров" по Договору о сокращении СНВ и Декларации о новых стратегических отношениях между РФ и США, которые сейчас готовятся к предстоящему в конце мая российско-американскому саммиту.