Подробности побега, совершенного накануне военнослужащими одной из частей в Самарской области конфликт в части назревал с 15 августа. В этот день в нее привезли сразу 70 солдат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подробности побега, совершенного накануне военнослужащими одной из частей в Самарской области
Архив НТВ.ru
 
 
 
конфликт в части назревал с 15 августа. В этот день в нее привезли сразу 70 солдат
Архив НТВ.ru
 
 
 
Прибывшие были в основном дагестанцами
Архив НТВ.ru
 
 
 
Русские, прежде чем покинуть часть, написали коллективное письмо командиру
Архив НТВ.ru
 
 
 
На данный момент беглецы изолированы от кавказцев
Архив НТВ.ru
 
 
 
Военные заявляют, что солдат наказывать не будут
Архив НТВ.ru

Сегодня стали известны подробности совершенного накануне 72 военнослужащими побега из части ╧ 64322 в Самарской области. Как пишет газета "КоммерсантЪ", конфликт в части назревал с 15 августа. В этот день в нее привезли сразу 70 солдат. Прибывшие были в основном дагестанцами. Кроме того, к тому моменту в части уже проходили службу около ста человек с Северного Кавказа. "Они сразу же объединились по принципу землячества и принялись наводить свои порядки", - пишет газета. Например, могли сильно избить за малейшую провинность любого русского солдата. Отнимали личные вещи, сигареты, всячески унижали как молодых бойцов, так и "дедов". "На многочисленные жалобы солдат командир части никак не реагировал".

Решив устроить акцию протеста в форме побега, как сообщает газета, русские, прежде чем покинуть часть, написали коллективное письмо командиру, в котором изложили все, чем были недовольны. "Оружия беглецы с собой не взяли принципиально, чтобы подчеркнуть мирный характер акции", - отмечает издание.

Как уже выяснилось, охрана части не препятствовала дезертирам, солдатам удалось с ней договориться. Прибывшим на место происшествия военным беглецы объяснили, что направлялись в штаб округа, чтобы рассказать о том, что творится в их части. При задержании беглецы не сопротивлялись. "Единственное, о чем просили солдаты, не возвращать их в ту же часть", - сообщает "КоммерсантЪ".

На данный момент беглецы изолированы от кавказцев. Военные заявляют, что солдат наказывать не будут, поскольку в происшествии есть и вина командования.

72 военнослужащих срочной службы сбежали из военной части в поселке Рощинский Самарской области 22 августа вечером. К утру следующего дня все они были возвращены в часть. Последние шестеро участников этой акции протеста вернулись в часть добровольно вчера вечером. Семь военнослужащих-дагестанцев находятся под арестом, проводится проверка, сообщает ИТАР-ТАСС.