Экс-сенатора и бывшего владельца "Моего банка" Глеба Фетисова, обвиняемого в хищении 1,9 миллиарда рублей, отпустили из-под домашнего ареста
 
 
 
Экс-сенатора и бывшего владельца "Моего банка" Глеба Фетисова, обвиняемого в хищении 1,9 миллиарда рублей, отпустили из-под домашнего ареста
© РИА Новости / Максим Блинов

Экс-сенатора и бывшего владельца "Моего банка" Глеба Фетисова, обвиняемого в хищении 1,9 миллиарда рублей, отпустили из-под домашнего ареста. Об этом сообщил журналистам его адвокат Алексей Гуров.

"Срок домашнего ареста истек 22 августа, Генпрокуратура в суд ходатайством о мере пресечения не вышла. В ближайшие два дня Генпрокуратура должна вынести решение, либо утвердить обвинительное заключение, либо вернуть на дополнительное расследование", - цитирует его ТАСС.

По сведениям газеты "Коммерсант", электронный браслет, контролирующий перемещения, с обвиняемого сняли еще 21 августа, и теперь Фетисов не ограничен в перемещениях, с него даже не взяли подписку о невыезде.

Так как под стражей экс-сенатор пробыл максимально возможный срок, около полутора лет, обратиться в Мосгорсуд с ходатайством о продлении его ареста могла лишь Генпрокуратура. Фетисова поместили в СИЗО в феврале 2014 года, 14 августа этого года перевели под домашний арест.

По данным следователей, бывший член Совета Федерации похитил активы на сумму 555 миллионов рублей у "Моего банка", а также причинил ущерб банку, предоставляя кредиты и залоги фирмам-однодневкам еще почти на полтора миллиарда рублей.

Фетисов был бенефициаром "Моего банка" до ноября 2013 года. Уголовное дело против него возбудили после обращения Центробанка, проводившего проверку в "Моем банке". По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов банк не выполнил обязательств перед вкладчиками, а обязанности по их погашению на сумму свыше шести миллиардов рублей были возложены на госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Банк России отозвал лицензию у "Моего банка" 31 января 2014 года. В начале февраля 2015 года стало известно, что в рамках процедуры банкротства "Моего банка" Фетисов перевел на счет АСВ 14,2 миллиарда рублей для расплаты со всеми кредиторами организации. Случая, чтобы собственник банка-банкрота внес собственные средства для полного расчета с кредиторами, не было никогда за всю историю деятельности АСВ в качестве конкурсного управляющего.

"Мой банк" был создан в 1994 году и носил название "Губернский". В июле 2005 года, будучи членом Совета Федерации, Глеб Фетисов стал его основным собственником. После поглощения двух других небольших банков кредитная организация была переименована в "Мой банк". Летом 2012 года Фетисов покинул совет директоров, а в декабре 2013 избавился от всех активов, чтобы сосредоточиться на политической деятельности.

В рейтинге богатейших бизнесменов России 2013 года, составленного Forbes, Фетисов занимал 55 место. Его состояние оценивалось в 1,9 миллиарда долларов.