Около 20:30 по местному времени (12:30 мск) произошло отключение ЛЭП-220 кВ, соединяющей подстанции "Южно-Сахалинская" и "Углезаводская". Энергетики предполагают, что произошел обрыв провода, но по какой причине - пока установить не могут
 
 
 
Около 20:30 по местному времени (12:30 мск) произошло отключение ЛЭП-220 кВ, соединяющей подстанции "Южно-Сахалинская" и "Углезаводская". Энергетики предполагают, что произошел обрыв провода, но по какой причине - пока установить не могут
Moscow-Live.ru

Большая часть территории острова Сахалин вечером 24 августа осталась без электричества. По данным регионального МЧС, из-за короткого замыкания на линии электропередачи Южно-Сахалинск - Холмск произошло отключение энергоснабжения в 12 из 17 районов острова. Позднее в ведомстве объявили о восстановлении снабжения в районах, обесточенных из-за обрыва проводов.

Обесточенными оказались Холмский, Невельский, Анивский, Долинский, Томаринский, Макаровский, Поронайский, Углегорский, Смирныховский, Александровск-Сахалинский, Тымовский и Ногликский районы, перечислили в ведомстве. Частично без энергоснабжения остался Южно-Сахалинск и его пригороды.

По данным компании "Сахалинэнерго", около 20:30 по местному времени (12:30 по Москве) произошло отключение ЛЭП-220 кВ, соединяющей подстанции "Южно-Сахалинская" и "Углезаводская". Энергетики предполагают, что произошел обрыв провода, но по какой причине - пока установить не могут.

"В связи с тем, в этот период отсутствовала резервная схема электроснабжения, так как вторая ЛЭП-220 кВ от подстанции "Южно-Сахалинская" на Холмск находилась в плановом ремонте по замене выключателя, произошло нарушение в подаче электроэнергии центральным и северным районам Сахалина. В областном центре без электричества также остались села Дальнее, Елочки и Березняки, частично планировочный район Луговое", - говорится в сообщении компании.

В этой связи энергетики спешно вводят в работу находившуюся на ремонте ЛЭП и планируют полностью восстановить электроснабжение на острове к полуночи.

Позднее в Главном управлении МЧС РФ по Сахалинской области выступили с заявлениям. "По информации ОАО "Сахалинэнерго", по состоянию на 00.00 (сах) централизованное электроснабжение на острове восстановлено. В настоящее время ремонтные бригады энергетиков продолжают осматривать линии электропередач внутри населенных пунктов на предмет возможных повреждений. В работах были задействованы 35 человек и 3 единицы техники", - заявили в пресс-службе ведомства.

Между тем жители Долинска и Поронайска сообщают также об отключении водоснабжения, передает агентство Sakhalin.info.

В середине августа тысячи потребителей в пяти населенных пунктах Сахалина остались без электроэнергии из-за тайфуна "Шантху".