Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект о создании "черного списка" чиновников, уволенных из органов власти в связи с утратой доверия
 
 
 
Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект о создании "черного списка" чиновников, уволенных из органов власти в связи с утратой доверия
Moscow-Live.ru

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект о создании черного списка чиновников, уволенных из органов власти в связи с утратой доверия. Ожидается, что такой системой станет Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров, передает ТАСС.

"Создание реестра позволит кадровым службам при отборе кандидатов на замещение должностей государственной (муниципальной) службы, государственных (муниципальных) должностей оперативно получать информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции и этических норм и не допускать на госслужбу лиц, уволенных в связи с утратой доверия", - пояснили в комиссии.

С 2012 по 2015 год за различные нарушения в связи с утратой доверия были уволены около 1200 человек, отмечает агентство. В таких случаях в соответствии с Трудовым кодексом в трудовую книжку вносятся основания прекращения трудового договора. При этом сведения о взысканиях в трудовой книжке не отображаются, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Именно поэтому в такой ситуации возникают риски, что при последующем трудоустройстве информация может быть скрыта претендентом на замещение должности на госслужбе. Это и стало причиной для сбора и обобщения информации о лицах, уволенных в связи с утратой доверия, и формирования единого информационного ресурса.

Ожидается, что реестр будет размещаться в государственной информационной системе в области государственной службы в порядке, определяемом правительством.

Примечательно, что еще в январе прошлого года СМИ писали о разработке Минтрудом по заданию правительства законопроекта, согласно которому в России будет сформирован специальный "реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия".

Необходимость формирования черного списка авторы документа уже тогда объяснили тем, что коррупционеры при последующем трудоустройстве могут скрыть причину увольнения с предыдущего места службы. Сообщалось, что под действие закона попадут госчиновники любого уровня, муниципальные служащие, работники Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД, Центробанка, военнослужащие и таможенники.

В последнее время самыми высокопоставленными чиновниками, уволенными за утрату доверия, становятся главы регионов - фигуранты уголовных дел. Так, 28 июля президент РФ Владимир Путин отправил Никиту Белых в отставку с поста губернатора Кировской области с формулировкой "в связи с утратой доверия президента". Такая же участь постигла и уже экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, арестованного по обвинению в получении взяток.