NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Конституционный суд одобрил "муниципальные фильтры" на выборах губернаторов Конституционный суд одобрил "муниципальные фильтры" на выборах губернаторов
По запросу системной оппозиции - КПРФ и эсеров суд пояснил, что новые положения законов о выборах в регионах не противоречат Основному закону страны. Конституция не определяет конкретный порядок формирования органов государственной власти субъектов РФ.
24 декабря 2012 г., 22:55
В РГТЭУ стартует новая бессрочная забастовка с новыми требованиями В РГТЭУ стартует новая бессрочная забастовка с новыми требованиями
Теперь вместе со студентами будут бастовать преподаватели, требуя отменить решение о присоединении РГТЭУ к РЭУ им. Плеханова и результаты проведенного Минобрнауки мониторинга вузов, по итогам которого оба университета попали в "черный список". Ректора бунтующего вуза позвали на встречу с чиновниками министерства.
24 декабря 2012 г., 21:49
Пожар в калининградском общежитии: погибли двое выпрыгнувших из окна Пожар в калининградском общежитии: погибли двое выпрыгнувших из окна
Возгорание произошло в квартире на четвертом этаже пятиэтажного общежития немецкой постройки. Пожару присвоен первый ранг сложности. Около ста человек эвакуировано.
24 декабря 2012 г., 21:00
Измученный шумом  житель  Орска срывал зло на железнодорожных светофорах, нарушая движение Измученный шумом житель Орска срывал зло на железнодорожных светофорах, нарушая движение
Транспортная полиция устроила засаду и поймала злоумышленника. Он пояснил, что шум кузнечного цеха в депо не давал ему покоя. Из-за этого он разбил кувалдой стекла у десяти светофоров.
24 декабря 2012 г., 20:41
Шойгу разрешили иметь 10 заместителей, в руководстве Минобороны произошли кадровые перестановки Шойгу разрешили иметь 10 заместителей, в руководстве Минобороны произошли кадровые перестановки
Владимир Путин подписал указ, согласно которому министр обороны может иметь десять заместителей, в том числе два первых заместителя. В связи с этим ранее до замминистров были повышены некоторые бывшие командующие войсками. На их места пришли новые генералы: Богдановский, Сидоров, Головко.
24 декабря 2012 г., 20:34
Телеведущая Бакушинская объяснила: ее за взгляды уволили с "ТВ Центра" Телеведущая Бакушинская объяснила: ее за взгляды уволили с "ТВ Центра"
Ольга Бакушинская больше не будет работать на этом телеканале, а ее программы "PRO жизнь" и "Скандальная жизнь с Ольгой Б." закрываются. Бакушинская полагает, что ее уволили из-за ее взглядов на политику и российскую действительность, отличных от мнения руководства канала.
24 декабря 2012 г., 20:03
Возрождается расследование по "игорному делу": обыскали подмосковный главк МВД Возрождается расследование по "игорному делу": обыскали подмосковный главк МВД
Сотрудников полиции, в частности, интересовали документы по Олегу Судакову, который после увольнения из органов внутренних дел, по некоторым данным, продолжал пользоваться служебным удостоверением. Источник из МВД заявляет, что расследование практически развалившегося дела будет "продолжено и обязательно доведено до конца".
24 декабря 2012 г., 19:45
"Мужичка-лесовичка" из "Кировлеса", по делу которого проходит Навальный, осудили условно "Мужичка-лесовичка" из "Кировлеса", по делу которого проходит Навальный, осудили условно
Гендиректор "Кировлеса" Вячеслав Опалев, который заключил сделку со следствием и дал признательные показания по резонансному делу, осужден районным судом Кирова, объявил СКР. Однако какое наказание суд определил Опалеву, ведомство почему-то не уточняет. Но источники раскрыли эту тайну.
24 декабря 2012 г., 18:36
Оппозиция прервет "зимний мораторий на митинги": отметит старый Новый год маршем против "сиротского закона" Оппозиция прервет "зимний мораторий на митинги": отметит старый Новый год маршем против "сиротского закона"
Гражданские активисты намерены пройти до Госдумы маршем 13 января. В нем примут участие различные организации, а заявка будет подана от ряда граждан. Идея проведения акции зародилась в интернете в ходе обсуждения принятого депутатами закона, ранее Координационный совет оппозиции планировал отложить протестные акции до весны.
24 декабря 2012 г., 18:33
Прокуратура и СКР проверяют фильм о Березовском, согласно которому он мог убить пять человек Прокуратура и СКР проверяют фильм о Березовском, согласно которому он мог убить пять человек
Бывшие охранники Березовского и Ельцина, руководители российских и украинских спецслужб, рассказали в фильме на "России-1" о возможных преступлениях российского олигарха, которые были выгодны ему для продвижения своей политики в России, а затем ради получения убежища в Лондоне. О большинстве из них неизвестно, так как Березовский платил за молчание.
24 декабря 2012 г., 18:16
Познер поспорил с Путиным по поводу "сиротского закона": "Выставили страну на посмешище" Познер поспорил с Путиным по поводу "сиротского закона": "Выставили страну на посмешище"
Принятый Госдумой "закон Димы Яковлева", запрещающий американцам усыновлять детей из РФ, в первую очередь ударит по самим сиротам, отметил Познер в своей авторской программе на Первом канале. Он также заявил, что не согласен с президентом, который считает подобный ответ американцам на "акт Магнитского" адекватным.
24 декабря 2012 г., 17:14
Журналистам показали, в какую "капусту" переоденут российскую армию Журналистам показали, в какую "капусту" переоденут российскую армию
Комплект новой формы, на которую армия полностью перейдет с 2014 года, состоит из 19 предметов: их можно будет комбинировать "в зависимости от погодных условий и выполняемых задач". Кожаные ремни заменят синтетикой, а подшивать воротнички больше не придется. Звездочки и лычки станут пластмассовыми.
24 декабря 2012 г., 17:06
Олег Кашин уходит с "Коммерсант-FM": "Слишком много ограничений, слишком мало удовольствия" Олег Кашин уходит с "Коммерсант-FM": "Слишком много ограничений, слишком мало удовольствия"
"Я с сожалением об этом узнал из Twitter Олега Кашина. Мы не собирались расторгать контракт, были заинтересованы в его работе", - говорит главный редактор "Коммерсанта FM". "Все так и было, мне адски неловко", - заочно ответил ему Кашин. Месяцем ранее журналист был уволен из ИД "Коммерсант", а сейчас он уходит по своей инициативе, но делает это "по-тихому, сам".
24 декабря 2012 г., 16:56
"Новая газета" запустила сбор подписей за роспуск Госдумы. Очередь - "как в первый Макдоналдс" "Новая газета" запустила сбор подписей за роспуск Госдумы. Очередь - "как в первый Макдоналдс"
Изданию за два дня удалось собрать более 100 тысяч онлайн-подписей против запрета на усыновление российских сирот американцами, принятого Госдумой. Однако законодатели оставили без внимания мнение народа. Теперь "Новая" планирует до февраля собрать 500 тысяч голосов за прекращение полномочий Думы: она совсем "распустилась".
24 декабря 2012 г., 16:03
Западная пресса о российских детдомах, где теперь останутся сироты: как в "банановой республике", сущий ад Западная пресса о российских детдомах, где теперь останутся сироты: как в "банановой республике", сущий ад
Свежий пример нашелся на Сахалине - там умственно-отсталых сирот кормили из грязной посуды и воровали еду. А в США инвалиды имеют шанс стать настоящими "звездами", отмечают западные журналисты и приводят в пример чемпионок Татьян. Их российские коллеги копают глубже: возможно, власти использовали сирот как отвлекающий маневр.
24 декабря 2012 г., 15:47
Гигантскую свалку, отравлявшую воду москвичам, организовал начштаба "медведевского" рода войск Гигантскую свалку, отравлявшую воду москвичам, организовал начштаба "медведевского" рода войск
Первый замкомандующего войсками Воздушно-космической обороны договорился с коммерсантами о проведении рекультивационных работ на территории воинской части. А те вместо этого организовали зловонную свалку на месте вырубленного леса. Ущерба насчитали на 30 млрд.
24 декабря 2012 г., 15:38
Русская зима глазами иностранцев: выжить помогают shchi Русская зима глазами иностранцев: выжить помогают shchi
Не хладостойких гостей с Запада удивляет, что в 20-градусные морозы жизнь в Москве не останавливается, что девушки ходят в мини-юбках и на высоких каблуках, а парни гуляют без перчаток. Синоптики обещают, что "Генерал Мороз" отпустит европейскую часть страны, но радоваться рано: грядет резкое ухудшение погоды.
24 декабря 2012 г., 15:23
Мавзолей отремонтируют прямо с Лениным: тело вождя убирать не будут, объявила ФСО Мавзолей отремонтируют прямо с Лениным: тело вождя убирать не будут, объявила ФСО
С февраля по апрель эксперты лаборатории медико-биологических структур также проведут плановые работы по поддержанию в необходимой кондиции останков вождя мирового пролетариата. По мнению ученых, в настоящее время состояние забальзамированного тела Ленина "более чем удовлетворительное".
24 декабря 2012 г., 15:09
Разведчик, пойманный в США вместе с Анной Чапман, трудоустроился в "Газпром" Разведчик, пойманный в США вместе с Анной Чапман, трудоустроился в "Газпром"
Еще один член разоблаченной в США десятки "русских шпионов" нашел работу в крупной госкомпании - Михаил Куцик, живший в Америке под именем Майкл Зотолли. Ранее похожие престижные должности подыскали троим экс-разведчикам, включая супругу Куцика. Путин не обманул.
24 декабря 2012 г., 14:16
Путин нужен россиянам здоровым, и многие подумывают, кем его заменить, показал опрос Путин нужен россиянам здоровым, и многие подумывают, кем его заменить, показал опрос
Впрочем, не все так печально для президента. Почти каждый четвертый готов видеть его во главе страны до 2024 года, почти половина считает, что его уход приведет к "переделу сфер влияния", а то и дестабилизации. Главное, сохранять активность, советуют эксперты - оставаться "молодым Путиным", который сменил "недееспособного Ельцина".
24 декабря 2012 г., 14:02
Новую станцию московского метро обвинили в перебоях в движении. Но виноват оказался пассажир Новую станцию московского метро обвинили в перебоях в движении. Но виноват оказался пассажир
Не успела станция "Алма-Атинская" принять первых пассажиров, как заговорили о больших проблемах на ветке из-за торжественной церемонии ее открытия. Поезда на Замоскворецкой линии некоторое время шли из центра с большим интервалом в 10-15 минут, а в противоположную сторону их вообще не пускали. На перроне скопились сотни людей.
24 декабря 2012 г., 13:58
На фоне международного скандала прокуратура попросила оправдать единственного обвиняемого в гибели Магнитского На фоне международного скандала прокуратура попросила оправдать единственного обвиняемого в гибели Магнитского
Между действиями бывшего замначальника "Бутырки" и смертью в СИЗО юриста фонда Hermitage прокурор не видит связи. Сергей Магнитский, раскрывший, по данным правозащитников, схему хищения чиновниками и силовиками 5,4 миллиардов рублей, умер от "истощения энергетического ресурса", а не из-за халатности обвиняемого или убийства.
24 декабря 2012 г., 13:08
Валерия объяснила, как попала в "тусовку содомитов": "Я боюсь представить, что  Милонов предложит дальше" Валерия объяснила, как попала в "тусовку содомитов": "Я боюсь представить, что Милонов предложит дальше"
"В реальности же мне просто тяжело видеть, как Законодательное собрание одного из прекраснейших городов России превращается в театр одного актера, тем более что выдаваемые им спектакли не отличаются художественной ценностью и наносят урон репутации как города в частности, так и всей страны в целом", - заявила певица в открытом письме.
24 декабря 2012 г., 13:00
Двух  высокопоставленных  сотрудников  ФСИН  подозревают в мошенничестве с электронными браслетами Двух высокопоставленных сотрудников ФСИН подозревают в мошенничестве с электронными браслетами
По версии следствия, Александр Тюрин и Игорь Фоменко во время ревизии Центра информационно-технического обеспечения и связи обнаружили нарушения при производстве электронных браслетов, стоимость которых необоснованно завышалась. Сотрудники ведомства решили нажиться на этом факте, потребовав 2 млн евро за сокрытие нарушений.
24 декабря 2012 г., 11:30
В Дагестане найдены следы древнейших "россиян", живших два миллиона лет назад В Дагестане найдены следы древнейших "россиян", живших два миллиона лет назад
Стоянки древних людей Homo erectus со следами кострищ, костей животных и орудиями труда были найдены во время раскопок на высокогорном плато на территории центрального Дагестана. Нижняя часть культурных слоев датируется возрастом около 1,95 млн лет. Это самые древние поселения людей, обнаруженные на территории России.
24 декабря 2012 г., 11:30
Отец погибшего на КАД петербуржца Кочнева: "Дагестанцы были лишь исполнителями" Отец погибшего на КАД петербуржца Кочнева: "Дагестанцы были лишь исполнителями"
Мужчина полгода провел в изоляторе, потом получил условное за хранение наркотиков. Но полгода спустя въехал в машину замначальника того же СИЗО. "Микроавтобус с сотрудниками изолятора и девятка дагестанская зажали машину сына", - уверен отец погибшего. Есть и сведения "против": за наркотики Кочнева судили дважды и даже, по некоторым данным, откачивали после передозировки.
24 декабря 2012 г., 10:45
Новое уголовное дело с участием Навального: его компанию обвинили в воровстве у СПС Новое уголовное дело с участием Навального: его компанию обвинили в воровстве у СПС
По версии следствия, в апреле 2007 года между партией "Союз правых сил" и фирмой Навального "Аллект" был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от партии на расчетный счет компании по договору поступило около 100 миллионов рублей.
24 декабря 2012 г., 10:27
Источник: убитого в Тверской области топ-менеджера Hitachi два часа пытали утюгом и битой Источник: убитого в Тверской области топ-менеджера Hitachi два часа пытали утюгом и битой
По мнению экспертов, убивать Якова Фоминых похитители не планировали, им нужна была от него только информация. Есть предположение, что бизнесмен так ничего и не рассказал. Какого характера сведения из него выбивали, следствие пока не знает. За несколько дней до убийства топ-менеджер планировал ряд крупных сделок.
24 декабря 2012 г., 09:26
Часть "пропавших" 39 миллиардов "Росагролизинга" нашлась: в элеваторах, "Беларусах" и спиртзаводе Часть "пропавших" 39 миллиардов "Росагролизинга" нашлась: в элеваторах, "Беларусах" и спиртзаводе
Малую часть из гигантской "просроченной задолженности" - согласно характеристике Счетной палаты - экс-руководители фирмы могли искусно запрятать в отчетности, перенеся долги на будущие периоды. Остальные 30 млрд: переплаты поставщикам и выплаты лизингполучателей, которых так и не дождались.
24 декабря 2012 г., 09:22
В правительстве Медведева "бескомпромиссный конфликт": коллективная отставка руководства Госстроя В правительстве Медведева "бескомпромиссный конфликт": коллективная отставка руководства Госстроя
Глава федерального агентства Владимир Коган и как минимум пять его заместителей подали заявления об уходе, узнала пресса. Еще раньше об этом мелькнуло сообщение в Twitter. Причина - попытка нового главы Минрегиона отобрать у подчиненного ему Госстроя часть полномочий. Кое-кто объясняет все "неравновесной ситуацией", ведь Коган является "человеком Путина".
24 декабря 2012 г., 09:14
Над Мавзолеем соорудят специальный купол. Решается вопрос о выносе Ленина Над Мавзолеем соорудят специальный купол. Решается вопрос о выносе Ленина
Из-за особенностей строительного процесса в несколько этапов между частями Мавзолея со временем начались процессы деформации, которые привели к нарушению гидроизоляции здания. Вскоре начнут сооружать строительную площадку, которую в случае необходимости закроют временным куполом. Пока тело вождя революции находится в мавзолее.
24 декабря 2012 г., 08:42
На Камчатке пьяный водитель протаранил автобусную остановку: пострадали 11 человек На Камчатке пьяный водитель протаранил автобусную остановку: пострадали 11 человек
Авария произошла в Петропавловске-Камчатском рано утром в понедельник, когда горожане добирались на работу и везли детей в детские сады. За ночь прошел сильный снегопад, остановка оказалась полностью заметена снегом, и люди стояли вдоль обочины, когда на них наехала иномарка.
24 декабря 2012 г., 07:04