Елена Скрынник, ноябрь 2012 года Елена Скрынник, июнь 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Елена Скрынник, ноябрь 2012 года
Russian Look
 
 
 
Елена Скрынник, июнь 2010 года
Russian Look
 
 
 
Елена Скрынник и Владимир Путин, июль 2009 года
Russian Look

Бывшего министра сельского хозяйства Елену Скрынник лишили степени доктора экономических наук из-за плагиата в ее диссертации. Такое решение было принято на недавнем заседании президиума Высшей аттестационной комиссии, сообщил председатель ВАК Владимир Филиппов "Российской газете".

Диссертация под названием "Формирование современной агропродовольственной политики Российской Федерации", которую Скрынник защитила в июле 2010 года - будучи в то время министром, попала под прицел борцов с плагиатом из сообщества "Диссернет" еще в 2013 году, а этим летом они подали соответствующую жалобу в ВАК, писала "Новая газета".

Протестировав научный труд экс-министра в системе "Антиплагиат", "Диссернет" обнаружил в нем "недобросовестные заимствования" в большом количестве из разных источников, до 13 страниц подряд, пишет "РГ". Скрынник об этом известили и выложили результаты электронного сличения текстов в Сеть, однако никакой реакции с ее стороны не последовало. Не пожелала она объясниться и с членами ВАК, когда там предметно занялись ее диссертацией. В итоге ВАК лишил ее ученой степени и направил соответствующее представление главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову, сообщается в публикации.

Ссылаясь на данные СМИ, газета пишет, что в настоящее время экс-глава Минсельхоза проживает на собственной вилле на Лазурном берегу Франции, откуда периодически наведывается в Россию для общения со следователями в рамках вялотекущего дела о коррупции и масштабных хищениях в "Росагролизинге", который она возглавляла в 2008-2009 годах, до того как стать министром.

Напомним, создатели проекта "Диссернет" поставили процесс проверки диссертаций на "промышленную основу", подобно тому, как это было сделано на немецком сайте "Врониплаг". "Диссернет" был создан в 2012 году на волне скандала с диссертацией директора Учебно-научного центра имени Колмогорова при МГУ Андрея Андриянова, который по итогам разбирательства в специально созданной комиссии Минобрнауки был лишен степени, а диссертационный совет в МПГУ, где он защищался, - закрыт.

Позднее активисты "Диссернета" уличили в списывании с чужих работ детского омбудсмена Павла Астахова, министра транспорта Максима Соколова и министра культуры Владимира Мединского, губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, депутата Госдумы от "Единой России" Владимира Бурматова и многих других известных людей.

В ноябре "Диссернет" провел экспертизу докторской диссертации главы ФСКН Виктора Иванова и установил, что как минимум 351 из 440 страниц в этой научной работе являются заимствованием либо самозаимствованием. По стандартам Минобразования, это является грубейшим нарушением.

Как утверждают борцы со списыванием, часть диссертации Иванова была позаимствована из работы главы МВД Владимира Колокольцева, научная работа которого, в свою очередь, тоже содержит скопированные куски текста. При этом в марте 2013 года сам Колокольцев предлагал ввести уголовную ответственность за научные работы с плагиатом.