Верховный суд РФ принял решение сократить срок отбывания наказания уроженцу Нальчика Аслану Черкесову, признанному виновным в убийстве в декабре прошлого года футбольного болельщика Егора Свиридова По решению судебной коллегии Черкесов, приговоренный к 20 годам заключения, проведет за решеткой 19 лет и 10 месяцев. Также суд ограничил его свободу на срок два года после отбытия основного наказания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ принял решение сократить срок отбывания наказания уроженцу Нальчика Аслану Черкесову, признанному виновным в убийстве в декабре прошлого года футбольного болельщика Егора Свиридова
Верховный суд РФ
 
 
 
По решению судебной коллегии Черкесов, приговоренный к 20 годам заключения, проведет за решеткой 19 лет и 10 месяцев. Также суд ограничил его свободу на срок два года после отбытия основного наказания
Мосгорсуд
 
 
 
Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве
Global Look Press

Верховный суд РФ принял решение сократить срок отбывания наказания уроженцу Нальчика Аслану Черкесову, признанному виновным в убийстве в декабре прошлого года футбольного болельщика Егора Свиридова. Поблажка, как и в похожем деле - об убийстве фаната Юрия Волкова, невелика. Однако ВС фактически признал законным предыдущее решение Мосгорсуда, теперь приговор вступил в силу, сообщает "Интерфакс".

По решению судебной коллегии Черкесов, приговоренный к 20 годам заключения, проведет за решеткой 19 лет и 10 месяцев. Также суд ограничил его свободу на срок два года после отбытия основного наказания. Что касается остальных пятерых участников трагических событий на Кронштадтском бульваре, Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Рамазан Утарбиев проведут в колонии по четыре года и восемь месяцев.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Изначально правоохранительные органы отпустили нескольких подозреваемых, что вызвало недовольство в ряде социальных слоев и привело к массовым беспорядкам в центре столицы, на Манежной площади.

Мосгорсуд 28 октября 2011 года признал Черкесова виновным в убийстве, грабеже, хулиганстве, покушении на убийство и нанесении вреда здоровью. Остальные пятеро фигурантов дела получили по пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Им вменялось хулиганство с применением оружия и умышленное причинение вреда здоровью.

Подавая апелляцию в ВС, Черкесов утверждал, что Мосгорсуд допустил множество нарушений Уголовного кодекса. В ходе заседания суда 24 января он в частности заявил, что ему не предоставили протокол заседания, на который он хотел бы подать замечания.

"Это беспрецедентное дело. Такое ощущение, что десять лет дали за то, что я не делал, а десять лет - за одну национальность", - цитирует РАПСИ слова Черкесова. Его соседи по скамье подсудимых обращали внимание судей на строгость наказания, отмечая, что Мосгорсуд не учел смягчающие обстоятельства.

Представитель потерпевшей стороны заявил, что осужденные до сих пор не раскаиваются в содеянном: "Для них на первом месте "я", а что происходит с другими людьми из-за их действий, их не волнует".

Сотрудники прокуратуры в свою очередь просили признать приговор законным, отмечая при этом, что следует учесть новую редакцию статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Напомним, что именно изменения, внесенные в эту статью, позволили сократить срок заключения для фигурантов другого резонансного дела - об убийстве Юрия Волкова. Вердикт ВС от 19 января гласит: уроженец Грозного Ахмедпаша Айдаев, осужденный за убийство на 17 лет, проведет в тюрьме 16 лет и 10 месяцев. Еще один участник драки, земляк Айдаева Бекхан Ибрагимов, будет отбывать наказание пять лет и три месяца вместо шести лет.