Глава Конституционного суда России Валерий Зорькин поделился своими взглядами на Европейский суд по правам человека, не согласившись с тем, что КС часто расходится с ЕСПЧ во мнении
 
 
 
Глава Конституционного суда России Валерий Зорькин поделился своими взглядами на Европейский суд по правам человека, не согласившись с тем, что КС часто расходится с ЕСПЧ во мнении
Russian Look

Глава Конституционного суда России Валерий Зорькин поделился своими взглядами на Европейский суд по правам человека, не согласившись с тем, что КС часто расходится с ЕСПЧ во мнении. Руководитель российской судебной инстанции обратил внимание, что в актах Страсбургского суда иногда ставится под сомнение корректность российского законодательства.

Глава КС убежден, что Конституционный суд не выступает против Страсбургского, хотя и не припоминает один случай, когда во мнении две инстанции все же не сошлись, сообщает РИА "Новости". "Часто говорят, Конституционный суд против Страсбурга. У Конституционного суда была только одна ситуация, когда мы не сошлись со Страсбургом", - заявил Зорькин на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. "Мы активно принимаем очень кардинальные меры, чтобы решения Конвенции были имплементированы в жизнь российской правовой системы", - рассказал об усилиях КС его глава.

Под ситуацией, когда Конституционный суд с ЕСПЧ "не сошлись" Зорькин скорее всего подразумевал случай с делом бывшего руководителя службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. В октябре 2013 года президиум Верховного суда отказался отправлять на пересмотр приговор подсудимому, которому назначили 20 лет лишения свободы за организации убийств и покушений. Таким образом ВС проигнорировал решение Страсбургского суда, что в целом беспрецедентно.

В разговоре с премьером Зорькин также отметил, что в последнее время Страсбургский суд часто принимает решения, связанные с нарушениями не только индивидуальных прав, а порой даже позволяет себе судить о корректности российского законодательства. "Мы сталкиваемся с проблемой вынесения пилотных решений, и затрагивается даже порой корректность закона нашего", - посетовал глава КС.

В свою очередь Медведев заявил, что "решения международных судебных инстанций, их компетенция производны от воли государств, их создававших". "Об этом забывать не стоит", - напомнил премьер, отметив, что забывать о доктрине суверенитета государства также никто не должен.