Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский назначил директором департамента здравоохранения Евгения Махини Дозировка введенного препарата туберкулина превысила норму в 2,5 тыс. раз. В результате около 30 учащихся оказались в больнице. Врачи заверили, что угрозы жизни детей нет, однако последствия происшедшего неизвестны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский назначил директором департамента здравоохранения Евгения Махини
Администрация Приморского края
 
 
 
Дозировка введенного препарата туберкулина превысила норму в 2,5 тыс. раз. В результате около 30 учащихся оказались в больнице. Врачи заверили, что угрозы жизни детей нет, однако последствия происшедшего неизвестны
Фото NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время пострадавшие дети прошли медобследование в Москве и Владивостоке. Они будут находиться под наблюдением врачей до совершеннолетия.
Архив NEWSru.com

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский назначил директором департамента здравоохранения Евгения Махини. Об этом говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном сайте администрации края.

Махиня в последнее время работал главным врачом Хасанской центральной районной больницы в Приморье. Его предшественник - Олег Бубнов - в октябре прошлого года был отправлен в отставку после громкого скандала с неправильно сделанными пробами Манту школьникам в селе Новосысоевка.

Дозировка введенного препарата туберкулина превысила норму в 2,5 тыс. раз. В результате около 30 учащихся оказались в больнице. Врачи заверили, что угрозы жизни детей нет, однако последствия происшедшего неизвестны - эксперименты по введению таких больших доз туберкулина, по заверениям производителя, не проводились.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("халатность"). Сообщалось, что главным подозреваемым является районный врач-педиатр, докустившая к туберкулинодиагностике медсестру, не умеющую правильно разводить препарат, в результате чего доза, введенная детям, была сильно превышена.

В настоящее время пострадавшие дети прошли медобследование в Москве и Владивостоке. Они будут находиться под наблюдением врачей до совершеннолетия.

Тем временем уволенный глава приморского департамента здравоохранения Бубнов в начале декабря приступил к работе в новой должности - он стал главврачом медцентра Дальневосточного федерального университета, отмечает РИА "Новости".

Новый глава департамента Евгений Махиня родом из Приморья, родился в Лесозаводске. Он с отличием окончил Владивостокский государственный медицинский институт по специальности "лечебное дело". С 1990 года работал в больнице Хасанского района. Сначала старшим врачом-ординатором хирургического отделения, затем врачом-хирургом в отделении экстренной хирургии. С 2003 года по июль 2013-го работал в медицинском центре "Мидас" в должности замдиректора и директора. С июля 2013 года - главный врач КГБУЗ "Хасанская центральная районная больница".