Бывший заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко задержан в столице по подозрению в мошенничестве
 
 
 
Бывший заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко задержан в столице по подозрению в мошенничестве
minenergo.gov.ru

Бывший заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко задержан в столице по подозрению в мошенничестве, сообщил "Интерфаксу" в четверг информированный источник.

"Вячеслав Кравченко задержан. Он подозревается в мошенничестве", - сказал собеседник агентства, не уточнив подробностей.

Пожелавший остаться неназванным федеральный чиновник в ответ на вопрос о задержании Кравченко сказал: "Мы слышали об этом".

Ранее информагентство РБК со ссылкой на собственные источники сообщило, что Кравченко задержан 23 января на 48 часов в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). "Кроме него задержаны еще двое, в том числе Оксана Гринкевич, жена бывшего заместителя начальника департамента Минэнерго Егора Гринкевича", - написал РБК.

По данным агентства, утром 23 января ФСБ и сотрудники ГУ МВД по Москве провели обыски в квартире Вячеслава Кравченко, а также по еще шести адресам сотрудников отдела кадров НП "Совет рынка", где Кравченко работал в 2012-2013 годах. Обыск прошел и у Оксаны Гринкевич, говорит ее знакомый.

Кравченко, Гринкевич и сотрудники "Совета рынка" были доставлены на допрос в ГСУ СК РФ. Источники РБК добавили, что уголовное дело, по которому задержан Кравченко, в прошлом году было выделено из другого дела, возбужденного в феврале 2017 года в отношении экс-главы НП "Совет рынка" Дмитрия Пономарева и Оксаны Гринкевич.

Следствие подозревало Пономарева, Гринкевич и ряд неустановленных лиц в причинении ущерба НП "Совет рынка" в размере 3 млн рублей с 1 марта 2011-го по 29 июня 2012 года. В это время Гринкевич числилась в партнерстве замначальника административно-хозяйственного управления. По версии следствия, она была так называемой "мертвой душой": должность специально придумал Пономарев, и Гринкевич получала деньги, не выполняя рабочих обязанностей. Это была "надбавка" к министерской зарплате Егора Гринкевича, но оплачивали ее участники НП "Совет рынка" - государственные и частные энергетические компании, рассказывали РБК два чиновника.

Оба обвиняемых признали вину и возместили ущерб. В результате следствие переквалифицировало статью с особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере (ч. 2 ст. 165 УК РФ). Судебное разбирательство было коротким: уже на первом заседании по существу в июле 2018 года по ходатайству адвокатов суд прекратил уголовное дело за истечением срока давности.

Новое уголовное дело выделено, чтобы найти не установленных ранее сообщников Гринкевич и Пономарева, говорит один из источников РБК. Но оно касается "фиктивной" работы Гринкевич в АТС, структуре НП "Совет рынка". Пономарев возглавлял АТС в 2007-2012 годах, Кравченко - в 2012-2013-м. Сумма ущерба АТС оценивается в 9 млн руб. и она пока не возмещена. Сотрудники отдела кадров НП "Совета рынка" на допросе подтвердили, что Оксану Гринкевич нанимал Кравченко, но та на работе не появлялась, утверждает источник РБК.

Вячеслав Кравченко родился 3 апреля 1967 года в Москве. В 1995 году он окончил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова по специальности "Юрист".

С 2004 по 2008 год Кравченко работал в Минпромэнерго, где стал директором департамента электроэнергетики. До этого он руководил департаментом реструктуризации естественных монополий Минэкономразвития, а также был главой контрольно-правового управления Федеральной энергетической комиссии РФ, занимал должности гендиректора "РН-Энерго" и ОЭСК.

В 2012-2013 гг. Кравченко был председателем правления НП "Совет рынка". В должности замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко работал с 2013 по 2018 год. Он курировал вопросы развития электроэнергетики.

С 2014 года Кравченко входит в состав директоров ПАО "РусГидро".

Кравченко покинул пост замминистра в ноябре 2018 года по собственному желанию. Но увольнение было связано в том числе с претензиями к высокопоставленному чиновнику со стороны силовых структур, объясняют знакомый замминистра и источник, близкий к ФСБ.

В июне прошлого года в кабинете, квартире и на даче замминистра проводились обыски по делу о шпионаже в пользу молдавской разведки, рассказывали источники РБК. В шпионаже обвинили бывшего топ-менеджера "Интер РАО" Карину Цуркан. Она находится под арестом до 14 февраля 2019 года. Кравченко проходил свидетелем по этому делу.

В 2008-2012 годах Кравченко работал в структурах "Роснефти" и считается близким к "Интер РАО", чей совет директоров возглавляет гендиректор "Роснефти" Игорь Сечин.

В "Интер РАО" Цуркан возглавляла блок трейдинга, то есть курировала экспорт и импорт электроэнергии (это была зона ответственности Кравченко в Минэнерго). Источники РБК указывали, что, по версии обвинения, Цуркан в том числе передавала информацию о поставках электроэнергии в Крым и непризнанные республики Донбасса.

Кравченко еще летом писал заявление об увольнении, но тогда его не подписали, рассказывают двое знакомых замминистра. После увольнения Кравченко не успел выйти на новую работу: "отдыхает и борется за свою судьбу", пояснял его знакомый в конце прошлого года.