В Москве задержан лидер радикального движения "Славянский союз" Дмитрий Демушкин В ночь на 4 июля в городе Яхрома Дмитровского района Московской области прогремел взрыв у молельного дома, находящегося в ведении Духовного управления мусульман Европейской части России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве задержан лидер радикального движения "Славянский союз" Дмитрий Демушкин
www.stringer.ru
 
 
 
В ночь на 4 июля в городе Яхрома Дмитровского района Московской области прогремел взрыв у молельного дома, находящегося в ведении Духовного управления мусульман Европейской части России
НТВ
 
 
 
В ночь на 4 июля в городе Яхрома Дмитровского района Московской области прогремел взрыв у молельного дома, находящегося в ведении Духовного управления мусульман Европейской части России
НТВ

В Москве в понедельник утром задержан лидер радикального национал-социалистического движения "Славянский союз" Дмитрий Демушкин.

Сообщение об этом размещено на сайте "Славянского союза" в интернете. Арест произведен сотрудниками ОБОП Московской области. В квартире Дёмушкина был проведен обыск, в ходе которого изъяты различные печатные материалы и компьютер.

Задержание произведено в рамках расследования уголовного дела о недавнем взрыве мечети в подмосковном городе Яхрома.

Напомним, в ночь на 4 июля в городе Яхрома Дмитровского района Московской области прогремел взрыв у молельного дома, находящегося в ведении Духовного управления мусульман Европейской части России (председатель Равиль Гайнутдин). В результате происшествия никто не пострадал.

Взрыв, по свидетельству жителей соседних домов, раздался примерно в половине третьего ночи. Полностью разрушен парадный вход, выбиты стекла и двери молельного дома и находящегося рядом тахарат-ханы (место для совершения ритуального омовения). Пострадали и соседние дома, в которых взрывной волной также выбило стекла.

Как рассказал сотрудник мечети, "судя по разрушениям, сработало взрывное устройство, гораздо более мощное, чем граната". На месте взрыва осталась воронка. По данным следствия, мощность взрыва составила около 500 граммов в тротиловом эквиваленте.