В МИДе удивились заявлению из Вашингтона, будто в истории сотрудничества США и России есть "множество прецедентов", позволяющих выдать разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена Российские дипломаты безуспешно пытаются добиться от Госдепартамента документального подтверждения такой статистики. И опровергают администрацию Барака Обамы: "Таких случаев просто не существует"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МИДе удивились заявлению из Вашингтона, будто в истории сотрудничества США и России есть "множество прецедентов", позволяющих выдать разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российские дипломаты безуспешно пытаются добиться от Госдепартамента документального подтверждения такой статистики. И опровергают администрацию Барака Обамы: "Таких случаев просто не существует"
Архив NEWSru.com
 
 
 
США предоставили политическое убежище участнику террористических рейдов Шамиля Басаева Ильясу Ахмадову
Архив NEWSru.com

В МИДе удивились заявлению из Вашингтона, будто в истории сотрудничества США и России есть "множество прецедентов", позволяющих выдать разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена. Российские дипломаты безуспешно пытаются добиться от Госдепартамента документального подтверждения такой статистики. И опровергают сообщения администрации Барака Обамы: "Таких случаев просто не существует".

Еще в начале июля госсекретарь Джон Керри в беседах с министром иностранных дел Сергеем Лавровым утверждал, что в 2007 - 2012 годах США выдали России 1754 человека и готовы передать еще 101 правонарушителя. "Но когда мы обратились в Госдепартамент и другие американские ведомства с просьбой предоставить полные списки, там только развели руками", - сказал в среду "Интерфаксу" источник во внешнеполитическом ведомстве.

- Почему Сноуден не будет гулять по Москве и почему сразу не улетел на Кубу

По его мнению, в Вашингтоне "пытаются доказать недоказуемое и целенаправленно смешивают понятия экстрадиции (выдачи лица по запросу другого государства) и рутинной депортации иностранцев, нарушивших американские законы - скажем, просрочивших визы".

По запросам же США никого России не выдавали. "Наоборот, США, к примеру, предоставили политическое убежище участнику террористических рейдов Шамиля Басаева Ильясу Ахмадову, позволив ему безбедно существовать на гранты финансируемого Госдепом "Национального фонда в поддержку демократии", - подчеркнул дипломат.

"Не хотелось бы ставить наших американских партнеров в неудобное положение, но раз они говорят такие вещи, то и мы вынуждены публично сказать, что именно Вашингтон в прошлом категорически отклонил многочисленные российские предложения о заключении договора об экстрадиции", - заявил он.

Не далее как в понедельник, 22 июля, сразу два ведомства - Генпрокуратура и МВД - обвинили США в систематической невыдаче преступников. Американцы больше 10 лет игнорируют запросы о выдаче Ахмадова, подчеркнули они. "Басаев и Хаттаб давно уничтожены, а Ахмадов дослужился до поста министра иностранных дел так называемой республики Ичкерия и до сих пор беззаботно проживает в США", - заявил "Интерфаксу" и.о. начальника Управления экстрадиции Генпрокуратуры Сергей Горленко.

"Несмотря на то что Ахмадов числится в международном розыске по каналам Интерпола, причем с "красным углом", что означает, что он особо опасный преступник, он сейчас спокойно проживает в США, имея статус иммигранта, и даже свободно выезжает из страны и возвращается", - сказал ИТАР-ТАСС официальный представитель МВД Андрей Пилипчук.

Он добавил, что статус иммигранта получил в США еще один разыскиваемый - Тамаз Налбандов. Запросы по его поводу тоже остаются без ответа. "Подобная позиция США вызывает только удивление: эта страна всегда позиционирует себя как главного борца с международным терроризмом, но при этом спокойно укрывает на своей территории особо опасных преступников. Подобная политика двойных стандартов, на наш взгляд, неприемлема", - заявил представитель МВД.

Почему Сноуден не будет гулять по Москве и почему сразу не улетел на Кубу

А пока две страны спорят и обмениваются упреками, в Москве ждут появления Сноудена "на воле" после месячного пребывания в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". В течение дня 24 июля Федеральная миграционная служба должна, по идее, выдать американскому беглецу документ, который позволит ему официально пересечь границу и свободно перемещаться по территории России, пока будут рассматривать его прошение о временном убежище.

Источник, знакомый с ситуацией, сказал "Интерфаксу", что Сноуден может выйти в ближайшие часы, а пока готовится: "Ему доставят новую одежду. Справку, позволяющую покинуть транзитную зону, вручит ему адвокат Анатолий Кучерена".

В свою очередь источник в службах "Шереметьево" рассказал агентству, что американец покинул комнату отдыха дежурного персонала, но пока остается в транзитной зоне. Свои личные вещи из этой комнаты он также забрал.

В то же время бывший замглавы ФМС Владимир Волох не исключил, что Сноуден останется в "Шереметьево" еще на несколько месяцев. "Сейчас только самое начало большой работы. На это законодательно уходит три месяца, - сказал он "Коммерсанту FM". - Может быть, в транзитной зоне будет проводиться дальнейшая процедура или в центре временного размещения. Я думаю, что он сам не будет рваться погулять по городу, законодательно он не будет ограничен, но тут самый главный вопрос - это обеспечение его безопасности".

В Федеральной миграционной службе не комментируют сообщение о том, что Сноуден в ближайшие часы может покинуть транзитную зону аэропорта "Шереметьево". "У нас нет информации", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ФМС РФ. Ранее в среду источник в правоохранительных органах сказал агентству, что Сноуден не пересекал российскую границу и пока остается в транзитной зоне "Шереметьево". По данным источника, официального запроса от ФМС в погранслужбу, который позволил бы американцу покинуть транзитную зону, пока не поступало.

Напомним, изначально не предполагалось, что разоблачитель секретных программ электронной слежки задержится в Москве: он должен был вылететь на Кубу, а оттуда - в Венесуэлу или Эквадор. Но, как известно, самолет улетел без Сноудена, зато набитый журналистами.

Сноуден не решился лететь из опасений, что его путешествие закончится во Флориде (ближайший к Кубе американский штат), пишет The Guardian. Этот страх оправдан, поскольку история знает ряд случаев, когда Америка вынуждала сажать пассажирские самолеты в обход международного права, говорится в статье.

В качестве одного из примеров британская газета приводит историю с захватчиками итальянского круизного лайнера Achille Lauro в 1985 году, когда Египет заключил с ними сделку и отправил их коммерческим рейсом в Тунис, а американские F-14 перехватили борт в международном авиапространстве и вынудили приземлиться в Италии.