В России растет число пропавших без вести лиц и неопознанных трупов По данным МВД, в России высокими темпами растет число без вести пропавших лиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России растет число пропавших без вести лиц и неопознанных трупов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным МВД, в России высокими темпами растет число без вести пропавших лиц
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, - пояснил он, - среди пропавших без вести и неопознанных трупов достаточно часты случаи, связанные с гражданами других государств СНГ, прибывающими в Россию на заработки
Архив NEWSru.com

По данным МВД, в России высокими темпами растет число без вести пропавших лиц и неопознанных трупов.

"В настоящее время ежемесячно на 10% растет число неопознанных трупов и пропавших без вести", - заявил в четверг на пресс-конференции заместитель начальника четвертого оперативно-розыскного бюро (ОРБ) Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ Андрей Кухтинов.

Он отметил, что в 2003 году без вести пропавшими считались 119 тыс. российских граждан, устанавливалась личность около 90 тыс. обнаруженных неопознанных трупов. В то же время в течение первого квартала текущего года число без вести пропавших увеличилось на 60 тыс. человек, а число неопознанных тел - на 65 тыс.

По словам представителя МВД, рост этих показателей связан с "усилением миграционных процессов как внутри РФ, так и между странами СНГ". "В частности, - пояснил он, - среди пропавших без вести и неопознанных трупов достаточно часты случаи, связанные с гражданами других государств СНГ, прибывающими в Россию на заработки", сообщает "Интерфакс".

"Определенное влияние оказывает также резкий рост количества обращений российских граждан с заявлениями о безвестном исчезновении родственников в целях решения имущественных вопросов", - добавил Кухтинов. Он пояснил, что в ряде случаев граждане пытаются с помощью милиции восстановить утерянные родственные связи, чтобы приватизировать жилища пропавших, вступить в наследство, получить пособия, пенсии и т.п.

Со своей стороны ГУУР принимает ряд практических мер по активизации розыска, сообщил замначальника ОРБ.

В частности, совместно с органами Минздрава на местах создаются так называемые бюро несчастных случаев. Через эти организации идет учет информации о "группах риска" - психически больных людях, людях, неожиданно попавших в больницу, о доставке в морги неопознанных трупов.

Кроме того, милиция своими силами контролирует другие "группы социального риска" - лиц без определенного места жительства, алкоголиков, переставших вести активный образ жизни, беспризорных подростков.