Теракты, произошедшие сегодня утром в ряде городов на юге России, судя по всему, свидетельствуют о "весенней активизации действий чеченских боевиков". Об этом заявил источник в российских спецслужбах. Как передает НТВ, он сделал свое заявление в интервью агентству "Интерфакс". При этом источник подчеркнул, что о возможности такого развития событий российские спецслужбы предупреждали заранее.

Между тем, полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев считает, что в последних терактах на Северном Кавказе "прослеживается бандитско-ваххабитский след". "Все остальное я могу сказать только после того, как ознакомлюсь с ситуацией на месте" - отметил он.

В свою очередь, в аппарате помощника президента РФ Сергея Ямтржембского заявляют, что "имели место спланированные террористические акты: они произошли примерно в одно и то же время". Как это случалось ранее, для терактов был выбран выходной день, и они были совершены в местах скопления людей.

В каждой точке, где был совершен теракт, работают следственные бригады, которые устанавливают детали происшедшего и лиц, причастных к терактам. В аппарате Ястржембского отметили, что, как это уже случалось ранее, для терактов был выбран выходной день, и они были совершены в местах скопления людей.

Президент уже в курсе о совершенных терактах в Ессентуках, Минеральных Водах и Карачаево-Черкесии. О них Владимиру Путину доложил директор ФСБ Николай Патрушев на регулярной встрече президента с силовиками. Путин провел совещание с ними сегодня утром в Кремле. Помимо Патрушева на встрече присутствовали председатель правительства Михаил Касьянов, руководитель кремлевской администрации Александр Волошин, министр обороны Игорь Сергеев, министр внутренних дел Владимир Рушайло и министр иностранных дел Игорь Иванова.

По результатам совещания поручено направить в Ставропольский край директора ФСБ Николая Патрушева, министра здравоохранения Юрия Шевченко и представителей министерства финансов.

По словам пресс-секретаря президента Алексея Громова, они должны на месте разобраться в случившемся и оказать необходимую помощь пострадавшим в результате терактов.

Как ожидается, на месте их будет встречать полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев.