Встреча российского президента и японского премьер-министра, о которой они договорились в Брунее еще в прошлом году, как и планировалось, состоится завтра. Сейчас уже понятно, что ей ничего не помешает √ ни слухи о ближайшей отставке японского мира, ни неожиданные сибирские морозы. Иосиро Мори решил приехать сюда на день раньше Владимира Путина.

Как сообщает корреспондент НТВ, сейчас в Иркутске √ минус 25. По прогнозам синоптиков, температура в ближайшие сутки еще понизится. Как говорят, для высокого гостя, не привыкшего к холодам, сейчас спешно готовят зимние шапки и меховое пальто.

Для японского премьер-министра в Иркутске уже готов номер в гостинице с подходящим названием "Солнце". Это самый дорогой в городе отель, который в свое время был построен иностранцами. В большом люксе, окна которого выходят на Иркутское водохранилище и мрачноватый деревянный квартал, Иосиро Мори проведет весь сегодняшний вечер и ночь. Здесь он будет готовить окончательный вариант завтрашней речи перед президентом России.

В японском пресс-центре говорят, что премьер-министр, как всегда, будет говорить о многом: о возможных инвестициях в Россию, особенно в нефтяной бизнес, о международном сотрудничестве в области экономической и военной безопасности и о давней проблеме Курильских островов. На последнем японцы делают особый акцент, ведь Токийская декларация, которую они цитируют в своем новом заявлении, и план, подписанный еще Хасимото и Ельциным, предусматривали то, что в 2000 году будут приняты какие-то решения по этой проблеме. Имелись в виду возможные сроки подписания мирного договора.

То время прошло. В Токио решили об этом формально напомнить. Впрочем, по данным российской стороны, в совместном √ теперь уже Иркутском √ заявлении Путина и Мори вновь не ожидается никаких сенсаций. В нем будет сказано о значении дальнейшего сотрудничества, о ближайших партнерских планах и о том, что Россия продолжит диалог о спорных территориях. В общем, непредсказуемой встречи не будет.

Кстати, для российского президента уже подготовлена его неофициальная резиденция в 57 километрах от Иркутска √ на тот случай, если он решит отдохнуть. Сюда, в Ангарский Хутор, в свое время любил приезжать еще Борис Ельцин, особенно, говорят, ему нравилась здешняя баня. После ремонта, которым занимался сам Павел Бородин, это местечко стало в округе самым комфортабельным. Путин здесь уже однажды отдыхал, когда был исполняющим обязанности. Как передает корреспондент НТВ, в его 205-м номере все по-прежнему: темный кабинет в ленинском стиле и с видом на стильный шалаш, две спальни с большими кроватями, гостиная и каминный зал. Директор и персонал завтра ждут президента, но сюда он, правда, может и не приехать √ программа на этот раз слишком короткая.

Кроме самой официальной встречи, Путин и Мори посетят местный диагностический центр, который был построен на деньги японского банка, а также кладбище в соседнем городе Шелехов, где сейчас метут улицы и моют дома. Там на окраине находится могила отца нынешнего премьер-министра Сигики Мори, в свое время мэра небольшого японского города, который перед смертью завещал часть своего праха городу-побратиму. О проблемах города и самой области речь пойдет за час перед отлетом, когда Владимир Путин встретится с губернатором и своим полномочным представителем.