Премьер-министр Японии Иосиро Мори считает, что российско-японские отношения развиваются сегодня "более дружественно и масштабно, чем за все предыдущие периоды". По сообщению агентства "Интерфакс", в сегодняшнем телеинтервью Мори напомнил, что в апреле прошлого года он договорился с президентом РФ Владимиром Путиным об одновременном продвижении задач развития стратегического и геополитического взаимодействия, развития широкомасштабного сотрудничества в экономической области, заключения мирного договора. "Эти договоренности постепенно реализуются", отметил Иосиро Мори.

В частности, в июне этого года Россию посетит крупная экономическая миссия. Совместное сотрудничество двух стран, по его словам, постепенно развивается и в области подготовки молодых кадров. До сего дня Япония осуществила программу стажировки, в которой приняли участие 15 тыс. молодых российских предпринимателей, отметил премьер.

"Лично я после вступления в должность премьер-министра специально выбрал Россию в качестве страны первого визита", - подчеркнул премьер-министр. "После этого в течение года мы с президентом Путиным встречались уже четыре раза", - сказал он. "Получается так, что с Владимиром Путиным я встречаюсь чаше всего", - подчеркнул Иосиро Мори.

Он отметил также серьезное развитие сотрудничества двух стран в военной области и в диалоге по безопасности. В связи с этим, Мори напомнил о посещении в сентябре прошлого года военного порта в Петропавловске-Камчатском кораблем военно-морских сил самообороны Японии. "Таких тесных связей между Россией и Японией мы даже не могли представить во времена "холодной войны", √ сказал премьер-министр.

Он высказал убеждение, что "мы можем построить добрососедские отношения, которые характеризует личная теплота". "Я думаю, что японо-российские отношения в ХХI веке таят в себе неожиданный потенциал", - подчеркнул Иосиро Мори.

Касаясь вопроса о переговорах по мирному урегулированию, Мори напомнил, что в 1997 году в Красноярске руководители двух стран договорились приложить все усилия по заключению мирного договора к 2000 году на основе Токийской декларации. "К сожалению, пока мирный договор не заключен", √ констатировал премьер-министр.