В субботу у СМИ появилась возможность оценить стоимость побега заключенного Алексея Шестакова на вертолете. Аренда стоила ему 80 тысяч рублей, а пособникам он обещал 2 млн Сбежавший заключенный Алексей Шестаков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу у СМИ появилась возможность оценить стоимость побега заключенного Алексея Шестакова на вертолете. Аренда стоила ему 80 тысяч рублей, а пособникам он обещал 2 млн
Звезда
 
 
 
Сбежавший заключенный Алексей Шестаков
УМВД России по Вологодской области
 
 
 
В пятницу в 12-15 км от Вологды, у станции "Дикая" были задержаны двое подозреваемых в угоне вертолета Ми- 2 и соучастии в побеге из колонии в Шексне
УМВД России по Вологодской области

В субботу у СМИ появилась возможность оценить стоимость побега заключенного Алексея Шестакова на вертолете. Аренда стоила ему 80 тысяч рублей, а пособникам он обещал 2 млн. Все трое участников дерзкого побега арестованы, заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Суд санкционировал арест зэка Алексея Шестакова, а также его пособников - атьяны Важалиной и Александра Русакова.

В ходе допроса 35-летнего Шестакова было установлено, что заказом вертолета и организацией перелета занимался он сам по сотовой связи, и иногда прибегая к услугам других людей, в том числе Важалиной, с которой он познакомился заочно и длительное время созванивался и переписывался. Портал Life News узнал, что аренда вертолета стоила Шестакову 81913 рублей.

"Для переговоров с женщиной и ее знакомым он использовал не менее шести телефонных номеров, пообещав им за помощь в организации побега 2 млн рублей. Он сам выбрал вертолет - Ми-8, по его словам, был слишком велик". Вертолет был забронирован на два дня с дальнейшей арендой на неделю. Как рассказал Маркин, "Шестаков понимал, что на авиапредприятие с оружием пройти нет возможности, поэтому выбрал ближайшую базу, где по его просьбе знакомый проконтролировал, чтобы расчистили от снега площадку для посадки вертолета. Все приготовления финансировались за счет личных средств осужденного, их происхождение устанавливается".

22 марта рано утром заказанный для перевозки людей вертолет Вологодского авиапредприятия прибыл на базу отдыха "Ирма", где забрал двух человек. Находясь в воздухе, пассажиры под угрозой применения оружия принудили пилота двигаться в поселок Шексна. Там пилот был вынужден снизиться над территорией исправительной колонии №17. Из вертолета был выброшен трос с привязанной палкой, за который ухватился осужденный. Затем вертолет улетел, но в нескольких километрах от колонии приземлился, чтобы осужденный смог подняться на борт вертолета.

Далее воздушное судно проследовало в Вологду, где в районе Окружного шоссе приземлилось, и пассажиры его покинули. Шестаков был задержан спустя несколько часов, при задержании он попытался отстреливаться и получил легкое ранение. Позднее, 23 марта, были задержаны сообщники Шестакова - ранее судимая за незаконный оборот наркотиков 35-летняя Татьяна Важалина и ранее судимый за разбой 36-летний Александр Русаков.

В ближайшее время Важалиной и Русакову следствие предъявит обвинение по ч.2 ст. 211 УК РФ (угон воздушного судна группой лиц с применением оружия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни) и ч.2 ст. 313 УК РФ (побег, совершенный по предварительному сговору группой лиц).