В Буйнакске убит майор милиции
 
 
 
В Буйнакске убит майор милиции
Вести

Во вторник утром в дагестанском городе Буйнакск убит офицер милиции Магомедхан Гитинов. Как сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный буйнакского ГУВД, убийство произошло в 08:42 вторника. Это убийство продолжило серию терактов и покушений, направленных против представителей правоохранительных органов Дагестана.

Неизвестный расстрелял из пистолета начальника отдела дознания Буйнакского ГУВД майора милиции Магомедхана Гитинова в тот момент, когда тот выходил из своего дома. По информации ИТАР-ТАСС, убийца открыл огонь, когда Гитинов забирал свою машину из гаража.

"Неизвестные почти в упор застрелили майора из пистолета Макарова. С места происшествия изъяты четыре гильзы. В городе организован поиск преступников", - сказал собеседник агентства.

По данному факту прокуратурой Буйнакска возбуждено уголовное дело по статье "убийство" УК РФ. Основной версией покушения на Гитинова следствие считает его служебную деятельность.

Убийства и нападения на представителей правоохранительных органов происходят в Дагестане регулярно. Последним громким случаем стала смерть министра по делам национальной политики, информации и внешним связям Дагестана Загира Арухова, погибшего 20 мая в Махачкале в результате взрыва. Его охранник получил тяжелые ранения и скончался по дороге в больницу, не приходя в сознание.

Для участия в расследовании обстоятельств гибели министра Загира Арухова в Махачкалу из Москвы вылетела группа следователей департамента уголовного розыска и департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ.

Основная версия убийства министра - служебная деятельность. Загир Арухов, как и его предшественник Гусаев, также убитый, внес неоценимый вклад в выигранную информационную войну во время дагестано-чеченских событий в августе-сентябре 1999 года.

Убийц министра Гусаева по-прежнему не нашли. Как и в 2003 году, по факту убийства министра Арухова, прокуратурой республики возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса: "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля - террористический акт, убийство и незаконный оборот оружия и боеприпасов".