ЧП на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне: произошел технологический выброс газовой смеси Выброс пламени происходит на высоту до 150 метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЧП на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне: произошел технологический выброс газовой смеси
НТВ
 
 
 
Выброс пламени происходит на высоту до 150 метров
НТВ
 
 
 
Как сообщил корреспондент NEWSru.com с места событий, гигантский горящий факел видно на расстоянии нескольких километров
НТВ
 
 
 
Очевидцы происшествия утверждают, что перед пожаром слышали два сильных хлопка, похожих на взрывы
НТВ
 
 
 
На место выехали группы оперативного реагирования МЧС РФ и экологической милиции, которые выясняют обстоятельства происшествия
НТВ

На Московском нефтеперерабатывающем заводе в Капотне во вторник вечером произошло ЧП: по предварительным данным, произошел технологический выброс газовой смеси. Об этом РИА "Новости" сообщили в правоохранительных органах столицы.

Выброс пламени происходит на высоту до 150 метров. Факел на высоте разделяется на множество языков пламени, поднимаются черные клубы дыма.

Как сообщил корреспондент NEWSru.com, гигантский горящий факел видно на расстоянии нескольких километров.

Очевидцы происшествия утверждают, что перед пожаром слышали два сильных хлопка, похожих на взрывы.

На место выехали группы оперативного реагирования МЧС РФ и экологической милиции, которые выясняют обстоятельства происшествия.

В Главном управлении МЧС РФ по Москве сообщили РИА "Новости", что на Московском нефтеперерабатывающем заводе сложилась нештатная, но не аварийная ситуация.

"Ситуация была вызвана пожаром на электроподстанции, расположенной на улице Чагинская, дом 2, в результае которого из строя вышли два трансформатора. Это привело к частичному отключению электроснабжения на заводе и нарушению технологического процесс", - сказал представитель МЧС.

Он добавил, что сейчас, по словам представителей завода, часть технологических установок работает в нештатном режиме. Однако помощь пожарных и спасателей не требуется, поскольку никакого пожара на территории завода нет, отметил сотрудник МЧС.

По его словам, после многочисленных звонков на "01" от перепуганных жителей Капотни на завод были направлены несколько пожарных расчетов, однако их помощь не потребовалась.

В то же время в пресс-службе МЧС РФ сообщили РИА "Новости", что не располагают собственной информацией о случившемся на Московском нефтеперерабатывющем заводе в Капотне, поскольку администрация завода не пропускает спасателей на территорию объекта, ссылаясь на то, что никакой аварийной ситуации там нет.

В настоящее время у входа на территорию Московского нефтеперерабатывающего завода дежурят три поисково-спасательных отряда, штаб пожаротушения и оперативная группа Главного управления МЧС РФ по Москве. Для выяснения обстоятельств произошедшего на завод выехал начальник ГУ МЧС РФ по Москве Александр Елисеев.

Первый вице-президент Московской нефтегазовой компании Евгений Савостьянов сообщил "Интерфаксу" поздно вечером во вторник, что выброс произошел из-за отключения электроэнергии на питающей завод трансформаторной подстанции АО "Мосэнерго", где произошел пожар.

"Вечером во вторник произошел пожар на тяговой подстанции, отвечающей на энергоснабжение МНПЗ", - сообщил Савостьянов.

По его словам, после обесточивания завода были введены в действие аварийные планы: "прекращена подача нефти на завод, приостановлен разлив нефти, с территории завода выведен автотранспорт".

Он заверил, что никакой угрозы для жителей района Капотня нет. Сотрудники завода занимаются подключением резервной системы энергоснабжения.