Уголовное дело в отношении премьер-министра Украины Юлии Тимошенко не прекращено, международный розыск в отношении нее остается в силе, заявил во вторник главный военный прокурор РФ Александр Савенков "Уголовное дело, в котором изучаются обстоятельства противоправных действий Тимошенко, по фабуле, по процессуальным моментам продолжает расследоваться. Вынесенные судом по этому делу в отношении Тимошенко решения остаются в силе. Розыск не отменен"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовное дело в отношении премьер-министра Украины Юлии Тимошенко не прекращено, международный розыск в отношении нее остается в силе, заявил во вторник главный военный прокурор РФ Александр Савенков
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Уголовное дело, в котором изучаются обстоятельства противоправных действий Тимошенко, по фабуле, по процессуальным моментам продолжает расследоваться. Вынесенные судом по этому делу в отношении Тимошенко решения остаются в силе. Розыск не отменен"
interpol.int
 
 
 
Тимошенко и Фрадков проведут переговоры 3 июня в Тбилиси
Архив NEWSru.com

Уголовное дело в отношении премьер-министра Украины Юлии Тимошенко не прекращено, международный розыск в отношении нее остается в силе, заявил во вторник главный военный прокурор РФ Александр Савенков.

"Уголовное дело, в котором изучаются обстоятельства противоправных действий Тимошенко, по фабуле, по процессуальным моментам продолжает расследоваться. Вынесенные судом по этому делу в отношении Тимошенко решения остаются в силе. Розыск не отменен", - сказал Савенков на пресс-конференции в Москве во вторник.

В то же время Савенков заявил, что уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко не препятствует ее приезду в Россию в ранге премьер-министра Украины. "Все обстоятельства, о которых я говорил в ходе пресс-конференции, не являются препятствием для исполнения Юлией Тимошенко обязанностей премьер-министра Украины в полном объеме, в том числе и препятствием к ее визитам в Россию", - сказал он. "Как одна из высших должностных лиц она в соответствие с международным законодательством пользуется необходимым иммунитетом", - добавил он.

Главная военная прокуратура заочно обвиняет экс-главу ПФК "Единые энергетические системы Украины", а ныне премьер-министра этой страны Юлию Тимошенко в организации дачи взяток российским офицерам. В сентябре 2004 года Тимошенко была объявлена в международный розыск.

Как сообщили в ГВП, в ходе расследования уголовного дела в отношении должностных лиц Центрального управления материальных ресурсов Минобороны РФ добыты доказательства получения офицерами этого управления взяток от Юлии Тимошенко, что, по словам представителей ГВП, подтверждается показаниями этих офицеров и других свидетелей.

Как считают в ГВП, неправовые действия "связаны с завышением не менее чем на $90 миллионов цен на поставку материальных ценностей ПФК "ЕЭС Украины" для министерства обороны РФ". 12 апреля этого года генпрокурор РФ Владимир Устинов накануне планировавшегося визита Тимошенко в Россию заявил, что она может приехать в Москву в соответствии с международным законодательством и протоколом, однако она по-прежнему остается объявленной в розыск. "Что касается уголовного дела, то все находится на той же стадии, объявленный розыск остается в силе", - отметил главный военный прокурор РФ.

Тимошенко и Фрадков проведут переговоры 3 июня в Тбилиси

Премьер-министры России и Украины Михаил Фрадков и Юлия Тимошенко 3 июня подпишут документ о начале работы экономического комитета на уровне глав правительств в рамках межгосударственной комиссии "Путин-Ющенко". Об этом сообщил журналистам в Житомире секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко во вторник после презентации управления Житомирского пограничного отряда.

"Я думаю, что 3 июня во время встречи премьер-министрами будет подписан документ о начале (работы) экономического комитета на уровне премьер-министров", - сказал он. При этом Порошенко не уточнил, где пройдет встреча.

В свою очередь пресс-секретарь Тимошенко Виталий Чепинога уточнил "Интерфаксу", что речь, скорее всего, идет о встрече премьеров в Грузии, где на 3 июня запланировано очередное заседание Совета глав правительств СНГ.