Назначение Александра Беглова полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе - это неудача для премьер-министра Дмитрия Медведева, полагают некоторые эксперты Глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Назначение Александра Беглова полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе - это неудача для премьер-министра Дмитрия Медведева, полагают некоторые эксперты
yarreg.ru
 
 
 
Глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов
Первый канал
 
 
 
Полпред в Приволжском округе Михаил Бабич
er.ru

Назначение Александра Беглова полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе - это неудача для премьер-министра Дмитрия Медведева, полагают некоторые эксперты. Дело в том, что одного из возможных претендентов на кресло полпреда лоббировала команда премьера, так как хотела убрать его из партии власти.

Соперниками Беглова некоторое время оставались экс-спикер Думы, глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов и полпред в Приволжском округе Михаил Бабич, пишет РБК daily. Назначение Грызлова полпредом было выгодно команде Медведева, в интересах которой было к съезду "Единой России" убрать того из руководящей структуры партии, отмечает издание.

Теперь же у Грызлова есть все шансы сохранить пост главы высшего совета - до того, как команда Владимира Путина не подберет ему подходящую должность при власти. Скорее всего, на съезде в субботу его включат в перечень соискателей должности главы высшего совета, полагает РБК daily.

В нынешней администрации Александр Беглов оставался последним чиновником, которого не коснулись перестановки в Кремле. Беглова в Кремле некоторые источники назвали в определенной степени ставленником прежнего полпреда Олега Говоруна, который в понедельник возглавил Министерство регионального развития. Также у Беглова хорошие отношения с вице-премьером по инновациям Владиславом Сурковым, замечали в разговорах с журналистами информированные лица.

Помимо Беглова на место полпреда в ЦФО некоторое время назад претендовал полпред в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, не вошедший в итоговый список, представленный президенту. Как отметил РБК daily собеседник в Администрации Президента, Бабич давно хочет вернуться в Москву и надеется на назначение поближе к столице.

Александр Беглов - выходец из Петербурга. В администрации прежнего президента Дмитрия Медведева Беглов с 2008 года занимал пост замруководителя администрации в должности помощника президента. В 2003-2004 годах он был первым замполпреда в Северо-Западном федеральном округе, а в 2004-2008 годах работал помощником президента - начальником контрольного управления президентской администрации. Из Петербурга Беглов приехал в Москву после того, как несколько месяцев исполнял обязанности губернатора Северной столицы в пору смены принудительно ушедшего Владимира Яковлева на Валентину Матвиенко.

С 12 мая 2008 года Беглов являлся заместителем руководителя кремлевской администрации, а с января 2009 года также стал председателем Совета при президенте РФ по делам казачества.